ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-015-03

Наименование проекта

Новые подходы к методам пеленгации и аппаратура для исследования элекромагнитного излучения в ОНЧ диапазоне

Назначение

Исследование мировой грозовой активности

Рекомендуемая область применения

В системах связи - для оценки условий распространения СДВ на длинных трассах; в сейсмоопасных районах - при построении систем краткосрочного и оперативного прогноза землетрясений.

Описание

Результат выполнения НИР

Новые подходы к методам пеленгации позволяют решать новые задачи, одна из которых-исследование мировой грозовой активности. Определение закономерностей в поведении активности мировых очагов гроз является актуальным, поскольку они - важное звено в процессе энергообмена между Солнцем и Землей.

Наблюдения эа электромагнитным полем в различных сейсмоопасных районах земли показали, что перед землетрясениями во многих случаях регистрируется аномальное поведение поля. Необходимость обнаружения аномалий в ОНЧ излучении очевидна. Применение методов пеленгации даст возможность более точно определить источник при использовании аномального поведения амплитуды радиоизлучения в качестве краткосрочного или оперативного предвестника землетрясения.

Разработаны новые подходы к методам пеленгации и аппаратура для исследования естественного электромагнитного излучения в ОНЧ диапазоне. Аппаратура включает в себя: многоканальный ОНЧ регистратор естественного радиоизлучения, измерительно-регистрирующий комплекс для синхронного приема ОНЧ шумов, приемно-регистрирующий комплекс для исследования условий распространения сигнала на трассе. Аппаратурный комплекс создан для оценки влияния трассы распространения на уровень принимаемого шумового излучения, позволяющий одновременно с регистрацией шумовых ОНЧ излучений регистрировать сигналы радиостанций системы «Омега», находящихся в зонах действия мировых очагов гроз. При приеме сигналов радиостанций влияние шумовых сигналов исключается применением фильтра с узкой полосой пропускания (~0,001 Гц), а при приеме шумовых излучений прием близлежащих по частоте радиостанций исключается применением высокодобротных фильтров. Новые подходы к методам пеленгации позволяют исследовать пространственно-временные и спектральные характеристики ОНЧ сигналов на протяжении многих лет.

Разработана методика пеленгации грозовых региональных очагов. Получены экспериментальные данные, которые показывают, что эту методику можно применять на практике для более точного определения местоположения грозовых разрядов. Разработаны новые подходы к методам определения направлений прихода сигнала. Методы, использующие: поворотную рамку-штырь; широполосную универсальную гониметрическую антенну (ШУГА); малобазовую антенную систему; скрещенные рамки-штырь. Разработанная и изготовленная аппаратура отличается большей точностью и чувствительностью по сравнению с существующими.

В г. Якутске проведена пеленгация областей выхода сигналов ионосферно-магнитосферного происхождения, на территории Камчатки была проведена регистрация шумов низкочастотных излучений с целью обнаружения возможных предвестников землетрясений.

Преимущества перед известными аналогами

Большая точность, надежность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Точность данных в 1,5-2 раза выше аналогов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)