ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-013-03

Наименование проекта

Вариации космических лучей высоких энергий, обусловленные их дрейфом в гелиосфере

Назначение

Влияние дрейфа на вариации космических лучей высоких энергий

Рекомендуемая область применения

Аэрономии, метеоцентры

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Впервые на основе многолетних данных наземных и подземных наблюдений исследованы вариации плотности и анизотропии космических лучей в широком интервале энергий (10ё200 ГэВ). Предложен метод разделения интенсивности космических лучей в зависимости от уровня солнечной активности и угла наклона нейтральной поверхности межпланетного магнитного поля. Приведены впервые сравнения наблюдаемых вариаций с теоретической моделью модуляции космических лучей в квазибомовском приближении.

В работе исследуются вариации космических лучей (КЛ) высоких энергий, главным образом, долгопериодные, полученные с помощью наземных наблюдений нейтронной компоненты и подземных наблюдений, мюонов в Якутске. Продолжительный период наблюдений - более 40 лет - позволяет выделить среди вариаций те, которые имеют связь с магнитным циклом солнечной активности (длительностью, в среднем, 22 года). Природа этих вариаций связана с дрейфом частиц в межпланетном магнитном поле, который наряду с их конвекцией и диффузией определяет поведение космических лучей.

Использование в качестве наблюдательного материала данных, полученных с помощью аппаратуры, чувствительной к частицам высоких энергий, дает определенные преимущества при их теоретической интерпретации.

Рассмотрена методика определения энергетического спектра вариаций с помощью коэффициентов связи. Метод приемных векторов и скрещенных телескопов, которые применяются в работе для исследования анизотропии космических лучей по наблюдениям мюонных телескопов и мировой сети нейтронных мониторов.

Обработка данных нейтронных мониторов показала, что долгопериодная модуляция космических лучей солнечным ветром зависит как от деформации нейтрального слоя, так и от уровня солнечной активности. Однако относительный вклад этих двух факторов зависит от полярности ММП. При положительной полярности преобладает влияние уровня солнечной активности, а при отрицательной - угол раствора нейтрального слоя.

Для исследования годовых вариаций интенсивности космических лучей использовались данные непрерывных наблюдений нейтронной компоненты на станциях Клаймакс и Москва. На основании этого можно заключить, что в течение последних пяти солнечных циклов нейтральная поверхность, разделяющая зоны противоположной полярности межпланетного магнитного поля, систематически смещена к югу.

Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию процессов модуляции частиц высоких энергий в галактическом и межпланетном пространстве. Ряд результатов может стимулировать развитие новых подходов в понимании физики солнечно-земных связей.

Преимущества перед известными аналогами

Научная новизна, практическая ценность, актуальность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Точность данных в 1,5-2 раза выше

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)