ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-014-03

Наименование проекта

Мусороперерабатывающий завод безотходной переработки не рассортированных твердых бытовых и промышленных отходов производительностью 100т в сутки

Назначение

Для безотходного уничтожения твердых бытовых и промышленных отходов.

Рекомендуемая область применения

Оборудование утилизации отходов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Мусороперерабатывающий завод работает по следующей схеме:

Твердые бытовые отходы поступают на площадку приема мусора мусоровозами (самосвалами) и разгружаются в приемный бункер (объемом не менее 50 куб.м); оператор - приемщик мусора производит визуальный входной контроль подвезенного мусора и не допускает разгружать мусор при наличии крупногабаритных фракций (мебели, осколков ж/б плит и т.п.).

Из приемного бункера ленточным транспортером не рассортированные твердые бытовые, промышленные отходы транспортируются в приемный бункер системы упаковкиRPPAmerika. Над транспортером установлен магнитный сепаратор, который удаляет металл с ленты транспортера. Оператор системы упаковки запускает систему упаковки; происходит процесс дробления, прессования в тюки, заворачивания в полимерную пленку или в герметичные полиэтиленовые пакеты. Это предотвращает аэробные и анаэробные разложения внутри тюка, и упакованные таким образом (мумифицированные) отходы не требуют сушки и могут транспортироваться на любые расстояния без ограничения во времени.

Тюки загружаются в термохимический реактор со шлюзовой герметизированной камерой. В реактор подают кислородсодержащий газ, проводят реакцию горения с образованием газообразных продуктов горения, расплава жидкого огненного шлака. Расплав жидкого огненного шлака выгружают из реактора.

Отделенный от продуктов горения пиролизный газ сжигают в паровом котле; перегретый пар под давлением подается на турбогенераторную установку, получают электроэнергию. Дымосос отсасывает продукты сгорания из котла через устройство очистки отходящих газов и направляет их в дымовую трубу. Жидкий огненный шлак удаляют в устройство приема шлака и транспортируют на участок переработки шлака. Шлак перерабатывается в щебень и отгружается потребителю.

В результате в термохимическом реакторе перерабатывается 100 тонн отходов в сутки, с ПДВ в соответствии с СаНПиН 2.2.112.1.1.567-96 и при этом получают:

электрической энергии в сутки, МВт ч 48,00

При нормативе потребления 80 кВт/ч в месяц семьи из 3 и более человек в домах с газовыми плитами можно обеспечить э/энергией 18000 семей.

доменного шлака, т 20

тепловой энергии в сутки, МВт ч 151,20 (Гкал 130)

При нормативе потребления тепла 0,2 Гкал/м 2 в месяц - можно обогреть 19500 м 2 жилья.

Предполагаемый срок окупаемости:

головного образца - 6 лет, серийного образца - 5 лет.

Преимущества перед известными аналогами

Твердые бытовые и промышленные отходы не требуют сортировки; не требуется дорогостоящих полигонов для захоронения; возможно сезонное накопление тюков с отходами с последующей переработкой в отопительный сезон.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Стоимость от продажи э/энергии в год составляет:физическим лицам -13726800 руб, промышленным предприятиям - 17291800 руб. Стоимость от продажи тепловой энергии в год составляет 4679977 руб и 21528012 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)