ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-089-03

Наименование проекта

Уровень аутоиммунизации у клинически здоровых коров в конце запуска, различные сроки сухостойного периода и после отела, обработанных лигфолом для профилактики

Назначение

Повышение эффективности профилактики послеродового мастита

Рекомендуемая область применения

Ветеринария

Описание

Данный материал является разработкой кафедры акушерства и основ ветеринарии.

Сухостойный период - это важнейший физиологический период для организма самки, в течение которого проводится ряд мероприятий, обеспечивающих профилактику после родов болезней молочной железы и половых органов.

В периоды перестройки функции молочной железы (конец запуска и после родов) уровень аутоиммунизации самый высокий - 83,3% и 62,5% соответственно сомнительных реакций на аутоантитела к тканям молочной железы. В различные сроки сухостойного периода степень аутоиммунизации снижается в 1,4-2,1 раза и остается практически на стабильном уровне - 40,0-44,4% сомнительных реакций. Усиление аутоиммунных процессов в большей степени связано с активными изменениями структуры тканей молочной железы в конце запуска и после родов.

В организме коров под влиянием лигфола изменяется степень аутоиммунизации. У сухостойных коров через 10 дней после введения препарата возрастает количество аутоантител, о чем свидетельствует увеличение на 11,2-40,0% количества животных, имеющих сомнительную реакцию. У коров, обработанных лигфолом в конце запуска, а затем перешедших в сухостой, через 10 дней уровень аутоиммунизации остался прежним и составил 83,3% сомнительных реакций.

Наиболее существенные изменения степени аутоиммунизации произошли через 21 день после введения лигфола. У коров, получавших препарат в конце запуска и в середине сухостоя, сомнительная реакция на аутоантитела была минимальной и составила 33,3% и 20,0% соответственно. Введение лигфола в конце сухостойного периода не повлияло на снижение числа сомнительных аутоиммунных реакций по сравнению с исходным уровнем, а по сравнению с 10-дневным сроком произошло их снижение на 11,2%. Введение лигфола в начале сухостойного периода вызвало увеличение интенсивности аутоиммунизации.

Под действием лигфола в организме коров повышается функция кроветворных органов, возрастает количество иммунокомпетентных клеток, участвующих на этапах распознавания и превращения антигена в иммуногенную форму, а также антителообразующих клеток.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что профилактический эффект при мастите у коров в среднем составляет 92,2%: при введении коровам препарата лигфол в начале и конце сухостоя - 80,0% и 88,9% соответственно, а при введении в конце запуска и середине сухостойного периода - после родов животные не заболевают маститом (100%-ная эффективность).

Преимущества перед известными аналогами

Высокий профилактический эффект

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект от профилактики составил 643,0 руб. на 1 голову

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)