ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-029-03

Наименование проекта

Устройство для защиты линии с изолированной нейтралью

Назначение

Бесперебойное электроснабжение потребителей

Рекомендуемая область применения

Релейная защита линий с изолированной нейтралью

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 представлена схема устройства защиты линии с изолированной нейтралью. На рис.2 изображена схема радиальной сети с изолированной нейтралью с установленными устройствами защиты.

Устройство для защиты линий с изолированной нейтралью содержит блок защиты от междуфазных коротких замыканий 1, датчик тока нулевой последовательности 2 и датчик напряжения нулевой последовательности 3, реле направления мощности нулевой последовательности 4, реле времени 5, логический элемент ИЛИ 6, выходной элемент 7, первый формирователь импульсов 8, инвертор 9, пороговый элемент 10, второй формирователь импульсов 11, логический элемент И 12, одновибратор 13 и логический элемент ЗАПРЕТ 14. Блок защиты от междуфазных замыканий 1, датчики тока нулевой последовательности 2 и напряжения нулевой последовательности 3 подключены к защищаемой линии. Выход блока защиты от междуфазных замыканий 1 соединен с первым входом логического элемента ИЛИ 6. Выходы датчиков тока нулевой последовательности 2 и напряжения нулевой последовательности 3 соответственно присоединены к входам реле направления мощности нулевой последовательности 4. Выход его соединен со входами реле времени 5 и первого формирователя импульсов 8. Выход реле времени 6 присоединен ко второму входу логического элемента ИЛИ 6. Выход первого формирователя импульсов 8 соединен с входом инвертора 9. Выход его подключен к первому входу логического элемента И 12. Вход порогового элемента 10 соединен с выходом датчика напряжения нулевой последовательности 3, а выход - с входом второго формирователя импульсов 11. Его выход присоединен ко второму входу логического элемента И 12. Его выход подключен к входу одновибратора 13. Прямой вход логического элемента ЗАПРЕТ 14 соединен с выходом логического элемента ИЛИ 6, а инверсный - с выходом одновибратора 13. Выход логического элемента ЗАПРЕТ 14 подключен к входу выходного элемента 7. Выходной элемент 7 подключен к исполнительным цепям.

Устройство реализуется путем минимальных изменений в существующих схемах защиты линий с изолированной нейтралью. При этом логическая часть устройства может быть реализована на базе логических и функциональных элементов любых типовых систем, Так, например, функции И, ИЛИ и НЕ могут быть реализованы на микросхемах К155ЛАЗ, К155ЛЕЗ серии К 15 5, выполненных по технологии ТТЛ [3].

Радиальная сеть с изолированной нейтралью состоит из источника питания 15, шин питания 16, присоединений 17 и 18, устройств защиты 19 и 20. Шины питания 16 подключены к источнику питания 15. Присоединения 17 и 18 соединены с шинами питания. В этих присоединениях установлены устройства защиты 19 и 20.

Возможные точки повреждений: 21, 22, 23 и 24 - точки замыканий на землю; 25 и 26 - точки двухфазных коротких замыканий на землю; 27 и 28 точки металлических междуфазных коротких замыканий.

На каждом присоединении, отходящем от шин питания, устанавливается по одному комплекту предлагаемой защиты. При этом число присоединений неограниченно.





Актуально в России и в мире

Печать на подарочных наборах создать подарочный www.alfagrafika.ru.

Преимущества перед известными аналогами

Применение предлагаемого устройства обеспечивает селективность отключения двухфазного замыкания на землю, развившегося из однофазного замыкания на землю

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 10 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)