ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-023-03

Наименование проекта

Машина для очистки откосов земляного полотна от кустарника

Назначение

Для очистки откосов земляного полотна без закрытия перегона

Рекомендуемая область применения

Механизация работ по текущему содержанию земляного полотна железных дорог

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 показана машина для очистки откосов земляного полотна железных дорог от кустарника - вид сбоку; на рис.2 - то же в плане.

Машина состоит из базового тягача 1, толкающих брусьев 2, которые одними концами шарнирно сочленены с рамой тягача 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью силовых гидроцилиндров 3, а на других концах установлен с помощью подшипников 4 неприводной решетчатый валец 5, фреза 6 с ножами 7, которая установлена с помощью подшипников 8 на толкающих брусьях 2 между тягачом 1 и вальцом 5, гидродвигателя 9 (привода фрезы 6), закрепленного на одном из толкающих брусьев 2, подлебедочной рамы 10, один конец которой закреплен на задней части рамы тягача 1, а на другом конце установлена лебедка, включающая барабан 11 и гидравлический привод 12.

При очистке откоса насыпи от кустарника машина работает следующим образом.

Доставленная к месту работы машина при помощи, например, укладочного крана сгружается и устанавливается в исходное положение на откосе насыпи за пределами габарита приближения строений, после чего конец тягового троса, запасованного на барабане 11, закрепляется с помощью зацепа (не показан) на подошве рельса. Затем толкающие брусья 2 с помощью гидроцилиндров 3 опускают валец 5 до касания с поверхностью откоса, лебедка растормаживается, включается в работу фреза 6, и машина на первой передаче начинает двигаться по откосу вниз. При этом кустарник вальцом 5 пригибается и при дальнейшем движении машины рубится фрезой 6 сначала у комля и далее по всей длине куста, превращая кустарник в силос.

При достижении основания насыпи машина задним ходом, чему помогает включенная лебедка, поднимается по откосу до отметки, согласованной с габаритом приближения строений, затем зацеп (не показан) каната переставляется на очередную точку закрепления на подошве рельса, и машина после выруливания на очередную полосу проходки снова начинает движение вниз, работая упомянутым выше образом. Работа по очистке откоса выемки от кустарника выполняется аналогично. Разница лишь в том, что в этом варианте роль якоря для троса выполняет автомобиль или трактор, находящийся за верхней бровкой выемки.













Преимущества перед известными аналогами

Позволяет срезать кустарник в непосредственной близости от поверхности откосов, не разрушая при этом поверхностного грунтового слоя откоса

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)