ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-038-03

Наименование проекта

Сборное железобетонное перекрытие

Назначение

Может быть использовано при возведении многоэтажных зданий с бескаркасной конструктивной схемой.

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Сборное железобетонное перекрытие образовано из двух панелей 1(см. рис. 1) с поверхностной арматурой, в виде плоского стального листа 2, снабженного продольными анкерами 3, представляющими собой металлический уголок с наваренными к нему коротышами из арматуры периодического профиля. Номер уголка, диаметр арматуры коротышей и их количество определяются расчетом а зависимости от несущей способности плиты перекрытия и величиной предварительного напряжения в поверхностной арматуре.

Рис. 1 Поперечный разрез перекрытия сборного железобетонного элемента

В четырех углах панелей 1 по линии их примыкания к друг другу расположены угловые анкерные устройства 4, представляющие собой стальную пластину с приваренными к ней и к нижней поверхностной арматуре 2 стержнями периодического профиля. Поверхностная арматура в месте примыкания панелей по всей длине примыкания снабжена замковым устройством в виде стоячего фальца 5, обеспечивающего надежное зацепление панелей между собой при создании в поверхностной арматуре предварительного напряжения и совместную работу панелей. При этом боковые грани примыкания панелей имеют ломаные поверхности, обеспечивающие создание предварительного напряжения в поверхностной арматуре в процессе укрупнительной сборки перекрытия.

Изготавливают единичную панель перекрытия следующим образом. На предприятии в опалубку (форму) укладывается плоский стальной лист 2 поверхностной арматуры с приваренными к нему продольными анкерами 3 и анкерными устройствами 4 и снабженный соответствующим элементом фальца 5. Затем в опалубку укладывается бетонная смесь по традиционной технологии.

Укрупнительную сборку двух панелей на строительной площадке осуществляют следующим образом. Две смежные панели устанавливают на сборочном стенде под углом, обеспечивающим сцепление элементов фальца 5 (см. рис. 2). Прикладывая вертикальную нагрузку на стык панелей, производят их поворот (т.А) до примыкания верхних участков ломаной поверхности.

Рис. 2 Сопряжение плит

При этом за счет деформаций в плоском в плоском стальном листе поверхностной арматуры появляется предварительное напряжение величина которого будет зависеть от углов ломаных поверхностей панелей. Анкерные устройства 4 соединяют накладками 6 с помощью электросварки. В полость, образовавшуюся при повороте панелей, инъекцируют раствор на быстротвердеющем цементе. После набора раствором достаточной прочности укрупненные панели можно складировать или монтировать.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества перекрытия

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение расхода арматуры на 30 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)