ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-034-03

Наименование проекта

Устройство для смешивания и раздачи кормов

Назначение

Для смешивания кормов требуемой однородности

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство включает в себя бункер 1(см. рисунок), имеющий выгрузной патрубок 2 с заслонкой 3 и расположенные внутри бункера вдоль его продольной оси два транспортера пружинного типа 4 и 5, установленные в направляющих 6. Внутри концевой части транспортера 4, расположенной в выгрузном патрубке, закреплен пустотелый отражатель 7 в форме цилиндра с примыкающим к нему конусом, направленным вершиной внутрь бункера. На поверхности конусной части отражателя 7 размещены криволинейные лопатки 8. Транспортеры 4 и 5 имеют привод 9, который может быть реверсивным с возможностью регулирования частоты вращения.

Устройство для смешивания и раздачи кормов

Устройство работает следующим образом. При закрытой заслонке 3 включают привод 9 транспортеров с максимальной частотой вращения, причем транспортер 4 вращается в сторону, противоположную выгрузному окну, а транспортер 5 - навстречу. Корм или смесь кормов загружается в бункер 1. Транспортеры 4 и 5 захватывают корм пружинами и, вращаясь в направляющих 6, перемещают его в противоположные стороны, активно перемешивая. После достижения требуемой однородности корма направление вращения транспортеров изменяют. При этом транспортер 4 при открытой заслонке 3 выгружают корм из патрубка 2, а транспортер 5 перемещает корм в обратном направлении, препятствуя образованию сводов и способствуя более равномерной загрузке транспортера 4. Лопатки 8 отражателя 7 направляют корм от центра транспортера 4 к его виткам, улучшая качество дозирования. Для изменения массы раздаваемого в единицу времени корма меняют частоту вращения привода 9 транспортеров.

При использовании устройства только для хранения кормов их выгрузку производят описанным выше способом. При образовании сводов или для более полной выгрузки кормов выполняют кратковременное реверсирование направления вращения транспортеров.

Данное устройство можно использовать как автономно, так и в составе поточных технологических линий приготовления и раздачи кормов.

Преимущества перед известными аналогами

Жесткая зависимость доз выгружаемого корма от частоты вращения транспортера.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение точности дозирования корма на 60 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)