ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-032-03

Наименование проекта

Радиационно-модифицированные магниточувствительные симисторы

Назначение

Для повышения чувствительности тиристоров и симисторов к магнитному полю.

Рекомендуемая область применения

Переключающая и преобразовательная техника; медицинские приборы; средства телекоммуникаций; автомобильная электроника, системы управления производственными процессами. измерительная и вычислительная техника; электробытовые приборы.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Для повышениямагниточувствительности (МЧ) производилась радиационная обработка образцов планарно-диффузионных симисторов (ПДС) со стороны верхней поверхности структуры -частицами от радиоизотопного источника на основе Kr 244 с энергией частиц 5,8 МэВ,b-частицами от источника на основе Sr 90+Y 90 типа БИС-50, электронами с энергией E e30 кэВ, и рентгеновским излучением при напряжении трубки 100 кВ.

В результате радиационного воздействия удалось существенно повысить чувствительность симисторов к магнитному полю. При подаче токов управления различной природы (гальваническое, оптоэлектронное воздействие), можно не только повысить магниточувствительность ПДС, но и задавать диапазон изменения его магниточувствительных свойств. Максимальная вольтовая магниточувствительность симисторов облученных -частицами иb-частицами составляла 37 В/Тл, что сравнимо со значениями этого параметра серийно выпускаемых магнитодиодов.

При облучении симисторов электронами с энергией 30 кэВ удалось повысить вольтовую магниточувствительность в несколько раз (от 20 В/Тл до 110 В/Тл) в диапазоне магнитного поля от от -2,8 Тл до 2,8 Тл.

Наличие магниточувствительности позволило использовать подобные структуры в качестве магнитодатчиков в узлах электрических схем, работающих на переменном токе и потребляющих небольшую мощность, в устройствах слаботочной автоматики, в бесконтактных механических переключателях и т.д. Применение дискретных двунаправленных приборов с высокой МЧ упрощает схемные решения многих задач, т.к. исключает необходимость в промежуточных усилителях: сигнал можно подавать непосредственно на регистрирующий или исполнительный орган того или иного устройства. Это обеспечивает более низкую стоимость, снижение массогабаритных показателей.

Преимущества перед известными аналогами

Планарное расположение диффузионных областей структур симисторов; их максимально высокая магниточувстви- тельность; ориентированы на область электроники малой и средней мощности.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение качества и надежности устройств на 20-30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)