ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-026-03

Наименование проекта

Анализатор низкотемпературных свойств дизельных топлив "ИРЭН 2.2"

Назначение

Для оперативной оценки температур помутнения, начала кристаллизации моторных топлив (по ГОСТ 5066-91), а также других прозрачных жидкостей.

Рекомендуемая область применения

Склады и базы нефтепродуктов, предприятия-потребители моторных топлив, нефтеперерабатывающие предприятия, химические лаборатории.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Принцип действия прибора основан на регистрации изменения интенсивности оптического излучения, проходящего через исследуемый нефтепродукт в процессе его охлаждения.

Устройство состоит из корпуса 1 (см. рис. 1), крышки 2. В корпусе установлен первый термоэлектрический модуль 3 на основе элементов Пельтье, который подключен к источнику тока 4, регулируемому по знаку и по величине. Второй термоэлектрический модуль 5 подключен к нерегулируемому источнику тока 6.

Рис. 1 Функциональная схема прибора

Для охлаждения горячих спаев термоэлектрического модуля 5 в устройстве применено принудительное воздушное охлаждение 7. Термоаккумулирующий элемент в виде пластины 8 из алюминия имеет тепловой контакт с первым термоэлектрическим модулем 3 и с холодными спаями второго термоэлектрического модуля 5, располагаясь между ними. Другие спаи термоэлектрического модуля 3 имеют тепловой контакт с кюветой 9, которая снабжена измерительным преобразователем температуры 10 и датчиком 11 температурно-зависимого параметра. Датчик 11 выполнен в виде волоконно-оптического датчика оптического пропускания. Выходы преобразователя и датчика подключены к входу устройства регистрации 12, выход которого соединен с устройством управления 13 регулируемым источником тока.

Встроенная микропроцессорная система с оригинальной программой обработки информации обеспечивает автоматический режим измерения и возможность связи с внешней ВМ (см. рис 2)

Пример вывода на ЭВМ результатов измерения низкотемпературных свойств дизельного топлива

Прибор не уступает лучшим зарубежным образцам по техническим возможностям при меньших массо-габаритных характеристиках и потребляемой мощности. Это достигается благодаря применению оригинальной высокоэффективной системы термоэлектрического охлаждения и специального волоконно-оптического датчика.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность экспресс-анализа любого вида топлив, низкая стоимость, малые вес и потребляемая мощность.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась точность измерения низкотемпературных параметров исследуемых жидкостей на 20-30%. Продажная цена в 6-15 раз ниже стоимости зарубежных аналогов при сопоставимых технических характеристиках

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)