ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-026-03

Наименование проекта

Устройство для непрерывной электростатической очистки низкомалекулярного полидиметилсилоксанового каучука

Назначение

В микроэлектронике, радиотехнике, оптике, технике световодов, медицине для изготовления покрытий на его основе высокой степени чистоты.

Рекомендуемая область применения

Промышленность синтетического каучука.

Описание

Описание к ИЛ № 68-026-03

Результат выполнения технологической работы.

Устройство для непрерывной электростатической очистки каучука содержит отрицательный и положительный электроды, выполненные в виде коаксиально расположенных металлических труб, изготовленных из нержавеющей стали. Положительный электрод выполняет роль корпуса, а на отрицательном электроде установлена развитая по поверхности диэлектрическая структура из пленкоэлектрокартона. Установка для очистки включает два блока: блок электростатического разделения (БЭР), где происходит процесс очистки каучука и блок питания и управления (БПУ). Производительность установки определяется количеством однотипных параллельно включенных БЭР (достаточно шесть для получения более 10 т/г очищенного каучука). БПУ обеспечивает питание установки высоким выпрямленным напряжением до 30 кВ, экспресс-контроль степени очистки каучука, а также необходимую блокировку высоковольтных цепей установки в аварийных ситуациях.

Установка компактна, ее размер 1,5х1,5х4,0 м, и проста в эксплуатации, позволяет проводить очистку в непрерывном режиме.

Устройство содержит коаксиально расположенные металлические трубы из нержавеющей стали, представляющие собой центральный отрицательный электрод и внешний положительный электрод. На отрицательном электроде в зоне большой напряженности электрического поля устанавливается развитая по поверхности (в виде гофра) диэлектрическая структура из пленкоэлектрокартона толщиной 0,3 мм. Очищаемый каучук подается снизу вверх через зазор между положительным электродом и гофром. Частота примесей по мере продвижения жидкости через систему мигрируют к центральному отрицательному электроду и концентрируются в гофре, образуя в нем концентрат в виде суспензии, плотность которой выше, чем плотность очищенного каучука. Концентрат примесей легко перемещается по гофру, удерживаясь все же вблизи него за счет сил электрического поля и не смешиваясь с очищаемым каучуком. Стекающий с гофра концентрат собирается в нижней части элемента, где за счет нарастающей в нем концентрации дисперсных частиц, происходит их коагуляция с образованием пастообразного осадка, обладающего все же достаточной для удаления текучестью. В элементе устанавливается определенный электрогидродинамический режим, при котором происходит постоянная регенерация осадительного гофра.

Преимущества перед известными аналогами

Долговечность изделий при эксплуатации, их более высокие параметры, повышение надежности работы изделий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает производительность процесса и степень чистоты в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)