ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-050-03

Наименование проекта

Копатель-погрузчик КПС-6

Назначение

Для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Копатель-погрузчик КПС-6 производит уборку корнеплодов сахарной свеклы, посеянной с шириной междурядий 45 см. Ботву предварительно срезают и убирают специальной ботвоуборочной машиной, работающей в комплексе с копателем КПС-6.

Копатель-погрузчик одновременно выполняет следующие операции при уборке сахарной свеклы:

выкапывает корнеплоды из почвы;

очищает корнеплоды от почвы и растительных остатков;

осуществляет погрузку корнеплодов в рядом идущее транспортное средство.

Копатель-погрузчик может использоваться во всех зонах возделывания сахарной свеклы, за исключением каменистых почв.

Копатель-погрузчик КПС-6 является полунавесной машиной без рабочего места оператора, управляется и обслуживается механизатором (трактористом).

Все рабочие органы и исполнительные механизмы машины смонтированы на раме. Рама состоит из двух частей - рамы копателя 1 (см.рисунок) и рамы погрузчика 2, состыкованных с помощью фланцевых соединений и стянутых болтовыми соединениями, ограждения 5 ротора, карданного вала 10, натяжника 12, щита 15, заслонки 17, левого и правого отвалов 21, промежуточного вала 22.

Машина оборудована ходовыми 11 и опорными 9 колесами.

В передней части копателя-погрузчика расположены копачи 6. За ними установлены поочередно шнековый очиститель 3, основной элеватор 4 и ротор 16. С левой стороны машины, параллельно ротору и основному элеватору, расположен загрузочный транспортер 19. Сверху на раму поперек нее установлен выгрузной транспортер 14, борт приемной части которого расположен в непосредственной близости от верхней части загрузочного транспортера.

Копатель-погрузчик оборудован гидросистемой 13 для перевода выгрузного транспортера из транспортного положения в рабочее и обратно.

Соединение машины с трактором осуществляется с помощью прицепа 7, а передача мощности - через телескопический вал 8. Копатель-погрузчик КПС-6 снабжен ручными чистиками для очистки рабочих органов.

Для работы копателя-погрузчика используется тяговое усилие трактора. Привод рабочих органов машины осуществляется через телескопический вал, соединенный с ВОМ трактора.

Выкопка корнеплодов сахарной свеклы осуществляется копачами, которые совершают колебательные движения от эксцентриковых валов 20. Лемеха копачей установлены попарно, образуя между собой пространство в виде сложного клина, имеющего сужения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Корнеплоды, извлеченные из почвы копачами, с помощью битера 18 сбрасываются на шнековый очиститель. Каждый вал шнекового очистителя имеет встречную навивку из полосовой стали, что способствует сужению подкопанного вороха к осевой линии машины, отделению почвы от корнеплодов.

От шнекового очистителя на ротор корнеплоды транспортируются прутковым элеватором. На роторе корнеплоды дополнительно очищаются от почвы и растительных остатков. Этому способствует вращающаяся в горизонтальной плоскости турбина, поверхность которой выполнена в виде радиально расположенных прутков, каждый из которых изогнут по дуге в сторону, противоположную направлению вращения.

С ротора корнеплоды сбрасываются на загрузочный транспортер, а с него - на выгрузной транспортер.

На всем пути прохождения корнеплодов по рабочим органам машины происходит их очистка от почвы и растительных остатков. С помощью выгрузного транспортера корнеплоды загружаются в кузов рядом идущего транспорта.



Преимущества перед известными аналогами

Высокое качество уборки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества иделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)