ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-048-03

Наименование проекта

Очиститель головок сахарной свеклы ОГД-6M

Назначение

Для высококачественной очистки головок корнеплодов сахарной свеклы от остатков ботвы после прохода ботвоуборочной машины

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Очиститель обеспечивает высококачественную очистку головок корнеплодов сахарной свеклы от остатков ботвы после прохода ботвоуборочной машины, настроенной на повышенный срез.

Машина состоит из следующих основных узлов:рамы 1 (см.рисунок), привода 2, вала очистки 3, вала доочистки 4, опорных колес 5.

Рама очистителя представляет собой сварную трубчатую конструкцию, на которую установлены все рабочие органы и щитки ограждения.

Вал очистки трубчатой конструкции с вваренными по концам цапфами. На валу по винтовой линии закреплены эластичные бичи посредством скоб и болтов. Вал с бичами предназначен для очистки головок сахарной свеклы от оставшихся после прохода ботвоуборочной машины черешков ботвы и удаления их на убранное поле.

Конструкция вала доочистки головок корнеплодов аналогична конструкции вала очистки. На валу в соответствии с междурядьями приварены кронштейны. В них свободно на оси крепятся по четыре резиновых битера. Битеры служат для окончательной очистки головок сахарной свеклы перед проходом уборочной машины.

Привод машины осуществляется от вала отбора мощности трактора через телескопический карданный вал. Валы с бичами приводятся во вращение от конических редукторов посредством карданных и клиноременных передач. В ведущих шкивах встроены обгонные муфты.

Опорные колеса состоят из оси, ступицы, пневматических шин с ободьями. Они предназначены для регулирования и удержания заданного расстояния бичей до поверхности поля.

Очиститель головок корнеплодов сахарной свеклы выполнен навесным и агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 тс.

Трактор МТЗ может быть снабжен дополнительными грузами на передней его части массой до 200 кг.

Очиститель головок предназначен для работы на почвах с относительной влажностью в горизонте 0-30 см до 25% во всех зонах возделывания сахарной свеклы при следующих условиях:

к моменту уборки свекла должна быть биологически зрелой;уклон поля должен составлять не более 5 град.;

ботва должна быть предварительно срезана ботвоуборочными машинами.

Машина работает следующим образом.

При рабочем движении машины вдоль рядков корнеплодов сахарной свеклы вращающиеся вместе с валами эластичные бичи и битеры очищают оставшуюся ботву с головок корнеплодов. Эластичные бичи на переднем валу очистки не только очищают ботву с головок, но и удаляют ее с убираемых рядков на убранное поле. Резиновые битеры, расположенные на заднем валу, производят доочистку головок свеклы.

Двухвальный очиститель обеспечивает высококачественную очистку головок корнеплодов, снижает засоренность сырья, сдаваемого на сахарные заводы, и потери сахара при хранении корнеплодов благодаря меньшему повреждению головок при повышеннном срезе ботвы.



Преимущества перед известными аналогами

Высокое качество очистки головок корнеплодов сахарной свеклы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)