ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-045-03

Наименование проекта

Машина для подготовки твердых минеральных удобрений к внесению

Назначение

Для подготовки минеральных удобрений к дифференцированному внутрипочвенному внесению

Рекомендуемая область применения

Склады минеральных удобрений сельскохозяйственных предприятий, а также прирельсовые склады минеральных удобрений

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина для подготовки твердых минеральных удобрений к внесению содержит сепаратор, наклонный винтовой конвейер и систему разрушения комков малой и средней степени прочности.

Собственно машина состоит из неподвижного круглого барабана сепаратора, который одновременно выполняет функцию кожуха наклонного винтового конвейера. В верхней части барабана-кожуха размещено решето сепаратора, а в нижней его части - приемный (загрузочный) бункер. Барабан сепаратора снабжен выгрузным бункером для кондиционных фракций и выгрузным отверстием для схода. Внутри барабана-кожуха размещен специальный винт, выполняющий функции транспортирования удобрений (по всей длине винта), их перемешивания (в зоне решета сепаратора) и разрушения комков и слежавшихся включений (в основном в зоне загрузочного бункера).

Винт сепаратора приводится во вращение от электродвигателя через редуктор. Вся конструкция сепаратора смонтирована на двух опорах.

Рабочий процесс сепаратора представляет собой сумму протекающих одновременно взаимоувязанных технологических операций по разрушению комков, подъему разных фракций в зону сепарации, активному их перемешиванию в зоне решета, разделению удобрений на проходные и непроходные фракции и, наконец, пораздельной их выгрузке за пределы сепаратора.

Технологический процесс работы сепаратора заключается в следующем.

Некондиционные удобрения, загружаемые в приемный бункер сепаратора, подвергаются воздействию специальной конструкции винта, которая разрушает комки и слежавшиеся включения и подает образовавшуюся смесь фракций удобрений в барабан-кожух сепаратора. Начальный участок барабана-кожуха с заключенным в него обычным транспортирующим винтом работает как наклонный винтовой конвейер, который подает удобрения непосредственно в зону сепарации. На участке сепарации транспортирующий сплошной винт плавно переходит в ленточную винтовую спираль с постепенным уменьшением ширины ленты по ходу движения удобрений. Ленточная винтовая спираль, сохраняя транспортирующую способность, одновременно активно перемешивает удобрения, прогоняемые по решету сепаратора, и при этом дополнительно разрушает комки, уцелевшие после прохождения их через загрузочную часть сепаратора.

В зоне сепарации происходит отделение кондиционных фракций удобрений от более крупных фракций и уцелевших комков. Кондиционные фракции, пройдя сквозь калиброванные отверстия решета, попадают в выгрузной бункер, а из него - в мягкие контейнеры или другие емкости для сбора кондиции и выгружаются через отверстие для схода, расположенное в конце сепаратора.



Преимущества перед известными аналогами

Улучшение гранулометрического состава минеральных удобрений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия с учетом снижения потерь минеральных удобрений при использовании локального внтурипочвенного внесения по сравнению с разбросным методом - 50,7 р. на 1 га удобряемых сельскохозяйственных земель

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)