ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-041-03

Наименование проекта

Зажим венозный ЗВ-1

Назначение

Для временной остановки кровотечения, для остановки циркуляции крови

Рекомендуемая область применения

Медицинское оборудование

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Зажим венозный ЗВ-1 включает корпус 1 (см.рисунок), зажим 2, профилированную кнопку 3, защелку 4 и эластичную ленту 5. Корпус образован нижней стенкой 6, центральной стенкой 7, верхней стенкой 8 и боковыми стенками 9, при этом в нижней стенке выполнен поперечный выступ 10, на котором установлен с возможностью поворота зажим. Последний выполнен в виде плоского рычага и снабжен приливами 11. Один конец эластичной ленты закреплен в защелке, вставленной в корпус между центральной и верхней стенками, а другой конец пропущен через зазор между зажимом и центральной стенкой. Кнопка закреплена посредством осей 12 в корпусе и снабжена первой группой выступов 13, взаимодействующих с расположенными напротив них приливами, и второй группой выступов 1 4, взаимодействующих с защелкой. Для более надежной фиксации эластичной ленты в центральной стенке имеется выступ 15, а в рычаге, напротив выступа, выполнено углубление 16.

Устройство работает следующим образом.

Эластичная лента размещается вокруг конечности или другой части тела, например, для остановки циркуляции крови, и затягивается с образованием петли до тех пор, пока не будет достигнута требуемая степень сжатия. По мере затягивания ленты участок зажима, находящийся ближе к петле, перемещается по направлению к нижней стенке, и, как следствие, участок зажима, наиболее удаленный от петли, перемещается по направлению к центральной стенке, в результате чего эластичная лента фиксируется между зажимом и центральной стенкой.

Ослабление натяжения эластичной ленты осуществляется при нажатии на участок кнопки, расположенный над выступами13, которые взаимодействуют с расположенными на зажиме приливами, в результате чего зажим перемещается к нижней стенке и действующая на эластичную ленту сжимающая сила ослабляется.

Отсоединение защелки с эластичной лентой от корпуса производится при нажатии на участок кнопки, расположенный над выступами14, взаимодействующими при этом с защелкой.

Профильное выполнение кнопки и ее шарнирное закрепление в корпусе обеспечивают независимое (раздельное) взаимодействие группы выступов 13 с приливами и группы выступов 14 с защелкой, то есть при нажатии на участок кнопки, расположенный над выступами 13, не происходит отсоединения защелки от корпуса, инаоборот, при нажатии на участок кнопки, расположенный над выступами 14, не происходит ослабления натяжения эластичной ленты.

Выполнение в устройстве средств ослабления натяжения эластичной ленты и отсоединения защелки с лентой от корпуса в виде одного элемента - профилированной кнопки, шарнирно закрепленной в корпусе и выполненной с возможностью взаимодействия с зажимом и с защелкой, а зажима - в виде плоского рычага позволяет при том же количестве функциональных элементов, что и в прототипе, обеспечить надежность и удобство использования устройства.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)