ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-196-03

Наименование проекта

Содержание общего углерода в агрегатах черноземных почв

Назначение

Для увеличения урожайности

Рекомендуемая область применения

Повышение плодородия почвы

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы

Исследовались образцы верхних горизонтов (0-30 см) черноземных почв, отобранных в четырех кратной повторности на длительных опытах на следующих объектах:

1. опыт заложен в 1964 году на типичном черноземе, для исследования взяты два варианта - бессменный пар и монокультура озимой пшеницы;

2. взяты два варианта - бессменный (с 1947 г.) и целина;

3. Опыт заложен в 1981 г. на черноземе выщелоченном, взяты два варианта - бессменный пар и залежь. Фракционирование почвы в воздушно-сухом состоянии проводилось по методу Н.И. Савинова. Определение общего углерода проводилось по Тюрину со спектрофотометрическим окончанием.

В результате исследований установлено, что сопоставив варианты (бессменный пар и целину, бессменный пар и озимую пшеницу, бессменный пар и залежь) видно, что бессменный пар и целина в центральном черноземном заповеднике существенно (на 1,68%) различаются по содержанию общего углерода. Аналогичная картина выявлена и в вариантах бессменный пар и озимая пшеница и озимая пшеница Петринского опорного пункта (0,87%). В выщелоченном черноземе разница между содержанием общего углерода в бессменном пару и залежи не значительны. Для выявления роли органического углерода в формировании структурных агрегатов почв было изучено содержание его в механически прочных отдельностях различного размера.

Результаты исследований показали, что достоверной зависимости методу выявленными показателями не обнаружены. Для определения количественного и качественного состава гумусовых веществ водопрочных агрегатов различного размера использована методика, изложенная Ханом Д.В.

Установлено, что минимальное содержание гумуса обнаруживается во фракциях почвы диаметром менее 0,25 мм. Водопрочные агрегаты почв одинакового диаметра, полученные из исходных сухих образцов различного размера, содержат разное количество гумусовых соединений. При этом в составе как целиной, так и пахотной почвы наибольшим содержанием гумуса было в водоустойчивых агрегатах, полученных из сухих размеров 3-1 мм.

Установлено, что в составе гумусовых кислот водопрочных агрегатов размером 3-4 мм содержится больше подвижных гумусовых соединений таким образом гумусовые вещества водопрочных агрегатов содержат в своем составе подвижных соединений.

Преимущества перед известными аналогами

Данная технология применяется в условиях Пензенской области впервые

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность повысилась на 4%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)