ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-106-03

Наименование проекта

Анкерное устройство

Назначение

Для соединения стержней в строительных конструкциях

Рекомендуемая область применения

Анкеровка внецентренно наружных колонн призводственных зданий

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Анкерный болт выполнен из арматуры периодического профиля. На выступающей из фундамента конец арматуры надета муфта с внутренним концом, расширяющимся кверху, и внутренней нарезкой. В муфту вложены два или несколько клиньев с внутренними пазами, ответными гребням арматуры и образующими конус, снижающимися книзу и западающими в конусную часть муфты. В цилиндрическую часть муфты ввернута шпилька, контактирующая с торцом арматурного стержня, заклинивающая клинья и служащая анкерующим элементом.

Рис.1. Анкерное устройство.

На рис. 1 показано анкерное устройство в разрезе. Устройство содержит: арматурный стержень 1 периодического профиля; соединительную конусную муфту 2, переходящую к цилиндрическому сечению с внутренней нарезкой; клинья 3 (два или несколько) с углубленьями, ответными гребнями арматуры и образующим в сборке конусным зажимом сужающийся книзу; шпильку 4, контактирующую нижним торцом с торцом периодической арматуры 1 и две гайки. Нижнюю 5, опорную для обеспечения работы анкерного устройства на сжатие, и верхнюю 6 - крепежную. Опорная 5 и крепежная 6 гайки позволяют легко рихтовать положение опорной плиты колонны по высоте.

Устройство работает следующим образом. При действии выдергивающей силы она передается на муфту 2 плотно обжимающую клинья 3. Последнее надежно захватывают анкерный стержень 1 за гребни. Сжимающее усилие передается с торца шпильки 4 на торец периодической арматуры 1.

Преимущества анкерного устройства:

- для анкерных стержней применена стандартная арматура периодического профиля, обеспечивающая надежную анкеровку в бетоне;

- анкерное устройство, быстроразъемное устанавливаемое на выпуклости арматуры в нужном месте непосредственно перед монтажом колонн;

- устройство передает как растягивающее, так и сжимающее усилие, что позволяет включить анкерное устройство в работу на сжатие подобно свае;

- легко организовать производство анкерных устройств, для арматурных стержней различного диаметра, так как они компактны.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство обладает меньшей материалоемкостью

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Повышение надежности анкеровки колонн в фундаменте

Технико-экономический эффект

Экономический эффект достигнут за счет упрощения узла анкеровки и расширения области применения переодической арматуры в качестве анкерных стержней. Снижение материалоемкости сотавляет 18...20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)