ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-087-03

Наименование проекта

Терморегулирующие вентили типа Т1С-2Т1С

Назначение

Для автоматического регулирования степени заполнения испарителей холодильных машин холодильным агентом в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе из испарителя

Рекомендуемая область применения

Холодильное оборудование

Описание

Описание к ИЛ № 53-087-03

Результат выполнения конструкторской разработки.

Терморегулирующий вентиль представляет собой регулятор разности температур с манометрической термосистемой. Предназначен для автоматического регулирования степени заполнения испарителей машин холодильным агентом в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе из испарителя.

Терморегулирующий вентиль работает следующим образом. Чувствительный элемент регулятора - мембрана находится под воздействием разности двух давлений. Сверху на нее действует давление в термосистеме, заполненной веществом с заданной зависимостью давления от температуры. Воспринимающим элементом является термобаллон, укрепленный на выходной трубе испарителя и изолированный от окружающей среды. Термобаллон соединен с надмембранной полостью капилляром. Снизу на мембрану действует давление кипящего в испарителе холодильного агента.

Под действием разности двух давлений мембрана передает движение клапану, кинематически связанному с ней через шток, к которому приложена сила сжатия регулировочной пружины. Пружина вместе с мембраной является упругим элементом регулятора и, кроме того, служит настройкой прибора.

За пределы корпуса выведен винт, вращением которого изменяют начальный натяг регулировочной пружины. Благодаря воздействию на мембрану разности двух давлений регулятор реагирует на перегрев холодильного агентаt=tвых-t 0, гдеtвых-температура выходящего из испарителя пара,t 0- температура кипения холодильного агента. При этом температура кипения изменяется косвенно по соответствующему давлению, а температура пара преобразуется в давление внутри манометрической термосистемы.

Отличительной особенностью вентилей является наличие электромагнитного клапана, встроенного в корпус терморегулирующего вентиля. Он позволяет не только регулировать степень заполнения испарителей холодильных машин холодильным агентом, но и открывать или перекрывать подачу жидкого холодильного агента на регулирующий клапан терморегулирующего вентиля при получении электрического сигнала от приборов управления.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение срока службы технологического оборудования на 50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)