ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-096-03

Наименование проекта

Микротеррасер для создания влагонакопительных террас на склонах

Назначение

Создание влагонакопительных микротеррас на склонах с одновременной подготовкой почвы под посадку древесных и кустарниковых насаждений.

Рекомендуемая область применения

Защитное лесоразведение и сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Микротеррасер включает раму 1 (см. рисунок) с навесным устройством 2 для агрегатирования с трактором и размещенные на ней основные рабочие органы, выполняющие заданный технологический процесс: подрезающе-транспортирующий рабочий орган 3, измельчающий фрезерный смеситель почвы 4, почвораспределительный щиток 5, шарнирно связанный с рамой террасообразующий рабочий орган 6, а также ряд вспомогательных узлов. Подрезающе-транспортирующий рабочий орган 3 в передней части выполнен в виде полукруглого лотка, переходящего в наклонную плоскость, над которой параллельно ей установлен фрезерный смеситель почвы 4. Смеситель представляет собой ротор с закрепленными на нем Г-образными ножами 7. Привод ротора осуществляется от ВОМ трактора через конический редуктор 8, муфту предельного момента 9 и цепную передачу, размещенную внутри кожуха 10. Для укладки подрезанной, измельченной и перемешанной с верхним гумусированным слоем почвы за подрезающе-транспортирующим лотком установлен почвораспределительный щиток 5 под углом 45° к продольной оси орудия в продольно-вертикальной плоскости. За ним для окончательного формирования заданного профиля микротеррасы к раме шарнирно крепится узел террасообразующего рабочего органа (рис. 2), в который входят: базовая пластина крепления узла к раме 11, управляющий гидроцилиндр 12, рычаг поворота 13, вал 14, состоящий из двух шарнирно-соединенных частей, соединительная балка 15 и профилирующий отвал 16. Для исключения сгруживания почвы при перемещении ее по отвалу во время создания профиля микротеррасы соединительная балка крепится к торцу отвала. Угол установки отвала к направлению движения микротеррасера изменяется в пределах 25-40° в зависимости от физического состояние почвы. Глубина подрезания почвы регулируется опорными колесами 17.


Орудие работает следующим образом. Перед началом заглубления орудия агрегат устанавливается поперек склона, отвал 16 террасообразующего рабочего органа 6 с помощью гидроцилиндра 12 переводится в положение, при котором производится сдвиг почвы вниз по склону и обеспечивается создание требуемого профиля микротеррасы. При движении орудия пласт почвы подрезается и за счет воздействия подпорной силы перемещается по лотку подрезающе-транспортирующего рабочего органа. По достижении фрезерного смесителя 4 пласт дробится им и, перемешиваясь с верхним гумусированным слоем, отбрасывается на почвораспределительный щиток 5. Сходя с него, почва заполняет выемку, образованную подрезающим рабочим органом 3, и профилируется в виде микротеррасы отвалом 16.

Рис. 1


Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Создание определенного профиля микротеррасы и достижение на ней необходимого качества подготовки почвы, обеспечивающих накопление влаги и получение взрыхленного, обогащенного гумусом, слоя для посадки и выращивания древесных и кустарниковых

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности труда в 4,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)