ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-094-03

Наименование проекта

Пневматическое устройство для подбора растительных продуктов с поверхности почвы

Назначение

Подбор плодов и семян растений с поверхности почвы.

Рекомендуемая область применения

Защитное лесоразведение и сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Подбирающее устройство выполнено в виде камеры постоянного сечения, что позволяет сохранять постоянную скорость воздушного потока и при этом увеличить ширину захвата. В верхней части его установлен инерционный пылеотделитель. Устройство включает подбирающую камеру 1 (см. рисунок) и пневмопривод 2, соединенный через осадительную камеру 3 с всасывающим устройством вентилятора 4. Все устройство навешивается на трактор. Подбирающая камера 1 выполнена с постоянной площадью проходного сечения, равной площади сечения пневмопривода до входного контура 8. В нижней части камеры имеется изгиб с горизонтальным выступом 5 в сторону движения, который формирует горизонтальную часть воздушного потока. В верхней части камеры установлен инерционный отделитель пыли и частиц почвы 6, включающий эллипсоидный направляющий элемент. В месте, где установлен направляющий элемент, стенки подбирающей камеры выполнены в виде концентрично расположенной относительно эллипсоида геометрической фигуры, образующей с ним кольцевое проходное сечение. Подбирающая камера 1 соединена с пневмоприводом телескопически и прижимается к почве дружинами 7 для копирования рельефа.


Устройство работает следующим образом. Тракторный агрегат направляется так, чтобы подбор плодов производился по наружной полосе, а горизонтальный выступ 5 наезжал на плоды, лежащие на земле. Воздушный поток, образованный всасывающей полостью вентилятора 4, последовательно проходят от вертикального зазора вдоль горизонтального выступа 5 подбирающей камеры, вокруг эллипсоидного направляющего элемента пылеотделителя 6 и далее по пневмопроводу 2 попадает в осадительную камеру 3, вентилятор 4, после чего выбрасывается а атмосферу. При наезде горизонтального выступа 5 на плоды, лежащие на почве, они подхватываются воздушным потоком, ограниченным по периметру выступа стенками и почвой. Воздушный поток, имеющий в камере скорость, равную скорости потока в пневмопроводе, подхватывает также и мелкие частицы почвы. Далее поток направляется в пылеотделитель, где он изменяет направление: одна часть с плодами направляется в пневмопровод, а пыль и мелкие частицы почвы инерционными силами выбрасываются через узкий кольцевой канал в атмосферу. Кольцевой канал выполнен с выступом, предотвращающим подсос воздуха из атмосферы. Очищенные смесь далее попадает в осадительную камеру 3, где плоды осаждаются, а за счет небольшой закрутки потока они сепарируются в осадителе по массе. Далее воздух через вентилятор 4 выбрасывается в атмосферу. Камера 3 освобождается от плодов по мере ее наполнения.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффектинвости подбора растительных продуктов с поверхности почвы, сбор высококачественного семенного материала.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2,1 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)