ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-093-03

Наименование проекта

Машина для отрыва плодов с растений

Назначение

Сбор сухих плодов (семян) с деревьев.

Рекомендуемая область применения

Защитное лесоразведение исельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Машина для отрыва плодов навешивается на трактор и включает установленный на раме 1 (см. рисунок) вентилятор 2, присоединенный к выходному патрубку 3 вентилятора шаровой шарнир 4, направляющий воздуховод 5, на выходном конце которого установлена свободно вращающаяся на роликах насадка 7, имеющая одно или несколько сопел 8. Пространственное положение направляющего воздуховода устанавливается двумя гидроцилиндрами 6 или другими исполнительными механизмами, управляемыми из кабины трактора. Для получения наибольшей дальнобойности струи применяют одно сопло, а для увеличения частоты воздействия струи на плоды количество сопел увеличивается. Сопло вынесено на некоторое расстояние относительно оси вращения насадки для обеспечения свободного вращения насадки. Плоскость сопла расположена под некоторым углом к плоскости вращения насадки.


Устройство работает следующим образом. При движении агрегата вдоль ряда деревьев тракторист устанавливает направляющий трубопровод 5 с помощью гидроцилиндров 6 так, чтобы направление воздушной струи было ориентировано от плода к плодоножке и обеспечивает это условие на всем участке, изменяя при необходимости ориентацию воздушной струи. Воздушный поток из направляющего воздухопровода попадает в свободно вращающуюся насадку с сужающимся соплом, где увеличивается его скорость, а, следовательно, и дальнобойность, что является необходимым условием отрыва сухих плодов деревьев (бобов, крылаток, коробочек). Для увеличения эффективного радиуса струи используется вращение сопла под действием реактивных сил выходящей воздушной струи. Плодоножки за счет направленного воздействия воздушной струи на плоды изгибаются и разрушаются, происходит отделение плодов от дерева.

Преимущества перед известными аналогами

Получение высококачественных семян лесных и сельскохозяйственных культур; благоприятные условия для отрыва лесных плодов.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличена производительность труда в 2,1 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)