ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-089-03

Наименование проекта

Техническое средство для предупреждения пожаров в насаждениях

Назначение

Предупреждение и тушение пожаров в защитных лесных насаждениях и на сельхозугодьях.

Рекомендуемая область применения

Защитное лесоразведение и сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сохранение окружающей среды от различных неблагоприятных природных и антропогенных факторов воздействия на нее всегда было важной задачей цивилизованного общества. Одним из таких факторов являются пожары, часто возникающие в естественных лесных массивах, искусственных насаждениях и на сельскохозяйственных угодьях. Причиной из возникновения могут быть: молнии, самовозгорания, не затушенные костры и другие источники возгорания. Особенно часто горят хвойные лесные насаждения, злаковые культуры на поля, травы на пастбищах и сенокосы. До настоящего времени для предотвращения таких возгораний создаются минерализованные полосы шириной 1,0-2,0 м вокруг или непосредственно в насаждениях, а также на сельхозугодьях с помощью различных почвообрабатывающих орудий. Однако они являются защитой от огня, возникшего на некотором расстоянии до защищаемого объекта и не могут предотвратить его появление от искры из проходящего мимо трактора, неосторожно брошенных окурка или спички, попавших непосредственно на полог хвойной подстилки лесонасаждения или иной другой пожароопасный участок.

С целью профилактики пожаров в сосновых насаждениях с поверхности почвы нескольких опушечных и внутренних рядов с помощью мощного направленного воздушного потока хвойный опад удаляют вглубь насаждения и упаковывают (покрывают) частично сдутым с поверхности участка слоем почвы (песка) с созданием невозгораемой зоны. Осуществляется это с помощью орудия, содержащего раму 1 (см. рисунки), навесное устройство 2 для агрегатирования с трактором, напорный вентилятор 3 с приводом от ВОМ трактора через ременную передачу 4, воздухопровод 5, опорно-копирующие колеса 6 и нагнетательное устройство, состоящее из установочной плиты 7, закрепленного на ней неподвижного корпуса 8 и плоского двухконтурного сопла 9, шарнирно присоединенного к корпусу 8 при помощи оси 10. Посредством управляющего рычага 11, имеющего продольный вырез, и управляющего гидроцилиндра 12, установленного на пластине 13, которая жестко связана с корпусом, сопло 9 в продольно-вертикальной плоскости может проворачиваться на определенный угол. Для обеспечения полного подъема слоя хвои с поверхности почвы и выноса ее на определенное расстояние соплом создаются два потока, имеющих разное направление выхода и разную скорость. Потоки образуются за счет установки в сопле пластины с профилированной поверхностью, обеспечивающей разделение потоков на две части, отклонение одной из частей потока и ее дополнительное ускорение.

Работает орудие следующим образом. В агрегате с трактором оно перемещается вдоль крайнего опушечного ряда, направляя поток воздуха в сторону насаждений. Специальная установка перемещается вдоль крайнего опушечного ряда, направляя поток воздуха в сторону насаждений. В зависимости от неровностей микрорельефа поверхности почвы, где размещены сосновые насаждения, их возраста и наличия кроны, управляемый воздушный поток направляется на хвойный полог под углом 10-25° относительно горизонта с высоты 10-25 см. Скорость воздушного потока должна достигать 40-80 м/с, что в сухую погоду обеспечивает перенос хвои и верхнего слоя почвы (песка) вглубь насаждений на 10-15 м. При тушении пожаров в защитных лесных насаждениях или на сельскохозяйственных полях агрегат с пневмомеханическим орудием движется на некотором расстоянии от кромки огня и воздушным потоком, направленным в сторону участка пожара, сбивает пламя и вместе с частично поднятой с поверхности участка почвой сдувает сгоревшую массу вовнутрь очага пожара. Таким образом, вокруг него создается невозгораемая зона, локализуется распространение пламени и пожар затухает.

В целом, данный способ профилактики и тушения пожаров в лесных насаждениях и на сельскохозяйственных угодьях создает возможность сохранить от экологической катастрофы большие массивы продуцирующих площадей и сберечь материальные ценности.


Преимущества перед известными аналогами

Компактность , простота конструкции, уменьшение эксплуатационных затрат.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение матеральных затрат на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)