ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-079-03

Наименование проекта

Капельница

Назначение

Подача оросительной воды в корнеобитаемый слой почвы с равномерным его увлажнением по глубине.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственная мелиорация - капельное орошение.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Капельница включает корпус 1 (см. рисунок) с крышкой 2, имеющей входной патрубок 3 с отверстием, выполненным в виде диффузора. Корпус 1 и крышка 2 составляют цилиндрическую полость, в которой размещен поплавок-дозатор 4 с коническим запорным элементом 5. На боковой поверхности поплавка-дозатора 4 выполнены направляющие 6. Между направляющими 6 и корпусом 1 предусмотрен зазор 0,5 мм. Корпус и крышка соединены между собой с помощью крепежных элементов 7. У выходного патрубка поплавок-дозатор имеет запорный элемент, состоящий из цилиндрической опорной площадки 8 и конуса 9. Элементы 5, 9 имеют угол конусности больше 90°. Корпус 1 выполнен единой деталью с трубчатым увлажнителем 10, который имеет на наружной поверхности ребра жесткости 11, между которыми в увлажнителе 10 выполнены конические отверстия 12 с расширением к наружной поверхности увлажнителя 10.

Капельница работает следующим образом. Перед работой капельница устанавливается вертикально в почву на заданную глубину. Ребра 11 обеспечивают жесткость увлажнителя и его устойчивость в почве. Вода, подготовленная для капельного орошения, подается по магистральному трубопроводу через шланг (на схеме не показано) во входной патрубок 3. Диаметр патрубка на входе меньше диаметра на выходе, поэтому посторонние частицы и фитопланктон будут задерживаться. Вода, поступающая из входного патрубка, заполняет пространство между корпусом 1 и крышкой 2. В свободном состоянии (без воды) поплавок 4 опирается на опорную площадку 8 и перекрывает выходной патрубок конусом 9. По мере заполнения пространства между корпусом 1 и крышкой 2 поплавок 4 всплывает. При этом запорный элемент 5 перекрывает входной патрубок 3 и предотвращает доступ воды в поплавковую камеру. Направляющие 6 обеспечивают ориентацию поплавка по оси поплавковой камеры и плотное перекрытие входного патрубка. В то же время при всплытии поплавка конус 9 открывает выходной патрубок, и вода, находящаяся в поплавковой камере, поступает внутрь увлажнителя 10. При этом она проникает через отверстия 12 через стенки увлажнителя, поступает в корнеобитаемый слой почвы и равномерно его увлажняет. Конусность выходных отверстий 12 предотвращает их забивание, что повышает эксплуатационную надежность работы капельницы, а равномерное размещение выходных отверстий 12 по боковой поверхности увлажнителя обеспечивает увлажнение корнеобитаемого слоя почвы по глубине. По мере слива воды из корпуса 1 поплавок 4 опускается вниз, благодаря направляющим 6, точно устанавливается над осью выходного патрубка и перекрывает конусом 9 подачу воды в увлажнитель 10. В то же время запорный элемент 5 открывает входной патрубок 3, и вода из магистрального трубопровода начинает поступать в поплавковую камеру. Таким образом, капельница работает в автоматическом режиме независимо от давления воды в магистральном трубопроводе. Запорные элементы 5 и 9 предотвращают засорение патрубков за счет возвратно-поступательного движения поплавка, конической конструкции входного патрубка, цилиндрической конструкции выходного патрубка. Равномерное увлажнение почвы по глубине обеспечивается коническими отверстиями 12, размещенными между ребрами жесткости 11 по боковой поверхности увлажнителя 10.

Таким образом, конструкция капельницы обеспечивает требуемую эксплуатационную надежность и качество работы.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, обеспечение равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы по глубине, удобство в эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности до 30%, снижение трудоемкости ухода за посеавми в 2 раза и расхода воды до 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)