ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-041-03

Наименование проекта

Система подготовки и сушки гранулированного доменного шлака.

Назначение

Для подготовки и сушки гранулированного шлака, применяемого в сталеплавильном производстве для засыпки зеркала металла в стальковше, в целях повышения его теплоизолирующих свойств и предотвращения возможности выбросов металла из ковша.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ № 42-041-03

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Механизированная система подготовки и сушки граншлака (см. рисунок) включает в себя бункер-накопитель 1, элеватор 2 готового продукта, передвижной конвейер3, промежуточный элеватор 4, барабанное сушило 5, элеватор 6 подачи мокрого граншлака, ленточный питатель 7, приемный бункер 8 и труботечку. Приемный бункер, расположенный на нулевой отметке и загружающийся при помощи автосамосвалов, оборудован шиберным затвором с ручным винтовым приводом.

Система подготовки и сушки гранулированного доменного шлака.

Ленточный питатель снабжен объемным дозирующим устройством, с помощью которого задается определенная высота пирога материала на ленте питателя. Питание барабанного сушила элеватором в комплексе с ленточным питателем, оснащенным дозатором, обеспечивает равномерную сушку граншлака.

Сырой шлак доменного производства после мокрой грануляции загружается и перевозится в известковый цех огнеупорного производства и ссыпается в приемный бункер системы подготовки и сушки граншлака. Включается ленточный питатель, шлак поступает по труботечке в элеватор. Элеватор поднимает шлак и равномерным потоком подает его в барабанное сушило. При вращении барабана сушила вследствие его наклона шлак перемещается в продольном и поперечном направлениях, ссылаясь с лопаток барабана и подвергаясь при этом интенсивной просушке горячими газами от сгорания теплоагента. Высушенный граншлак поднимается промежуточным элеватором на передвижной конвейер, установленный напротив приемной воронки элеватора, поднимающего граншлак в бункер-накопитель. Под бункер-накопитель подается автомобиль, который загружается готовым продуктом и перевозит его в отделение непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечена качественная и равномерная просушка граншлака. Внедрение данной системы позволило обеспечить стабильную работу оборудования металлургического производства.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 25% снизились теплопотери при разливке стали.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)