ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-033-03

Наименование проекта

Возделывание сорго на кормовые цели в условиях лесостепи ЦЧР

Назначение

Для увеличения валового производства зеленых кормов.

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-033-03

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

Для стабилизации и увеличения валового производства зеленых кормов в регионах с недостаточным увлажнением важное значение имеет возделывание засухоустойчивых культур, одной из которых является сахарное сорго. Сорго - ценная кормовая культура, использование которой на зеленый корм (в фазе выметывания) и на силос (молочно-восковая спелость) может стать дополнительным источником кормов для животноводства Липецкой области. В настоящее время сорговые (кроме суданской травы) широкого распространения в хозяйствах области не имеют

Учитывая уникальную биологическую пластичность и устойчивость к засухе, сорговые культуры могли бы возделываться на обширных территориях лесостепи ЦЧР, но одним из основных сдерживающих факторов является отсутствие разработанных технологий выращивания сортов и гибридов сорго.

Сорго является сравнительно новой культурой для условий лесостепи и поэтому основные элементы технологии возделывания этой культуры в условиях зоны не изучены. С учетом этого в 2002 году на опытном поле отдела кормопроизводства ВНИПТИрапса был заложен полевой опыт. В опыте изучалось влияние сроков посева и норм высева сорговых культур на урожай зеленой массы, его питательную ценность при двухукосном использовании.

Изучали 3 срока посева: 1 - посев при температуре 10-12 0 С на глубине заделки семян - 15 мая, 2 - через 10 дней после первого - 25 мая, 3 - через 20 дней после первого - 4 июня. Способ посева рядовой (15 см). Почва опытного участка представлена выщелоченным черноземом. Содержание гумуса в пахотном слое 5%,NH 4+ - 30мг, подвижных соединений фосфора - 2,7 мг, калия - 14,1 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 6,3.

Повторность опыта 4-кратная. Расположение вариантов систематическое. Учетная площадь делянки 25 м 2. Для посева использовали сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь и сорго-суданковый гибрид кормового направления Сенокосный. Нормы высева: 200 тыс. (6 кг/га), 300 тыс. (8 кг/га) и 400 тыс. (10 кг/га) всхожи семян на 1 га.

В качестве контроля - суданская трава - Кинельская - 100,Nв= 20 кг/га ~ 1,2 млн. семян/га.

На семена сорго убирали в фазе полной спелости в верхней и средней части метелки.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сроки посева и нормы высева семян оказали неодинаковое влияние на условия прорастания семян, урожай зеленой массы.

Наибольшая полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота их перед уборкой наблюдались при позднем сроке посева. Поэтому на этом варианте наблюдались наибольшая площадь листьев и следовательно - продуктивность фотосинтеза. Оптимальный срок посева сорго на зеленую массу в лесостепи ЦЧЗ - конец третьей декады мая, начало первой декады июня (температура почвы составляет 15-16 0С на глубине заделки семян). Наибольший сбор зеленой массы и сухого вещества отмечен на третьем сроке посева, а максимальная урожайность семян за 1-й год исследований - на первом сроке.

В 2002 году - первом году исследований в мае и начале июня стояла холодная засушливая погода. В результате произошла задержка массового выхода однолетних сорных растений. И кроме 3-х сроков посева, запланированных в опыте (2 из них состоялись до выхода сорняков) для сорта Зерноградский янтарь были добавлены еще 2 срока посева (т.е. кроме 15.05.; 25.05; 4.06, еще 11.06 и 18.06).

Сразу появилась возможность сравнить результаты. Под посев 4.06 и 11.06 - 1 культивация, под 18.06 - 2 культивация, одна из которых за день перед посевом. В результате в делянках, посеянных 18.06 - единичные сорняки, а сами сорговые обогнали в росте растения, посеянные 4-го и 11-го июня.

Между делянками (1,4 м) - дорожки шириной 45 см. За вегетационный период проводилась 2-кратная культивация дорожек. Так как участок был довольно засорен, то четко прослеживался краевой эффект у растений в делянках. Отсюда можно сделать вывод, что на чистых от сорняков полях посев необходимо проводить рядовым способом (15 см), а при засорении полей - широкорядным способом с междурядьями 45 см с последующим применением междурядных обработок.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности кормопроизводства.Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сбор зеленой массы на позднем сроке посева на 25% выше, чем в другие сроки.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)