ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-124-03

Наименование проекта

Робототехнический комплекс холодной штамповки

Назначение

Автоматизация процесса холодной штамповки штучных заготовок.

Рекомендуемая область применения

Штамповочное производство.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Робототехнический комплекс состоит из пресса, манипулятора, устройства управления, робота, загрузочного устройства по типу «подъем стопы» с пневматическим приводом, устройства удаления детали (пневмосдув), приемного лотка, дополнительной руки, перегрузочной площадки, монтажного устройства с регулировкой по высоте и подставкой под пульт управления.

Направляющие кассет ЗIвыполнены регулируемыми. Манипулятор и ЗI устанавливают на монтажное устройство. Пневмосдув и приемный лоток крепят к столу пресса, а дополнительную руку устанавливают на манипуляторе.

РТК работает следующим образом: руки маниулятора при помощи электромагнитного (электорного) захвата заготовка берется с перегрузочной площадки, а в это же время дополнительной рукой заготовку снимают с загрузочного устройства; рука манипулятора поворачивается; дополнительной рукой заготовка укладывается на перегрузочную площадку, а рука манипулятора - в штамп, после чего возвращается в исходное положение. Пультом управления прессу дается команда на рабочий ход. После гибки готовая деталь при помощи пневмосдува сбрасывается в приемный лоток и по нему поступает в тару. Цикл повторяется.

В РТК предусмотрены блокировки: пресс не включается, если рука манипулятора находится в вытянутом положении: цикл работы прерывается, если от датчика, установленного на приемном лотке, не поступает сигнал о прохождении через него детали; датчик двойнвых листов прерывает цикл работы РТК, если на перегрузочной площадке находятся слипшиеся заготовки, чем обеспечивает сохранность штампов.

Актуально в России и в мире

Стоматологическая установка ajax 15 - обзор стоматологических dentistway.ru.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является возможность производить быструю переналадку, что особенно важно в условиях серийного и малосерийного производства.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Комплекс надежен в эксплуатации, удобен в управлении и обслуживании. Автоматизирован процесс изготовления деталей типа "стакан", сокуращен на 90% ручной труд и повышена культура производства.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)