ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-073-03

Наименование проекта

Циклон

Назначение

Очистка газов от пыли и утилизация тепла.

Рекомендуемая область применения

Очистка дымовых газов и горячего воздуха.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Циклон содержит цилиндроконический корпус 1 (см. рисунок) с тангенциальным входным патрубком 2, осевую выхлопную трубу 3, патрубок для ввода жидкости 4, теплообменник 5, выполненный в виде рубашки на внешней поверхности цилиндроконического корпуса 1, с патрубками подачи 6 и отвода жидкого хладагента. На осевой выхлопной трубе 3 закреплена винтообразная трубка 8, имеющая на нижнем конце заглушку 9 и снабженная равномерно установленными по ее длине вертикальными патрубками 10 для подачи пара внутрь корпуса 1. Для выгрузки шлама в нижней части корпуса 1 установлен патрубок 11.


Циклон работает следующим образом. Дымовые газы или горячий воздух подают по тангенциальному входному патрубку 2 в верхнюю часть цилиндроконического корпуса 1. Одновременно с ними по патрубку 4 в винтообразную трубку 8 и по патрубку 6 в рубашку теплообменника 5 подают жидкость и жидкий хладагент. Жидкий хладагент в рубашке теплообменника 5, двигаясь снизу вверх к патрубку отвода 7, нагревается, охлаждая дымовые газы или горячий воздух, движущиеся внутри корпуса 1. Очищенный дымовой газ или горячий воздух выходит вверх по осевой выхлопной трубе 3, а уловленные частицы накапливаются в виде шлама в нижней части цилиндроконического корпуса 1. Снабжение циклона теплообменником в виде рубашки с патрубками для подачи и отвода жидкого хладагента позволяет уменьшить температуру выхлопных газов или горячего воздуха в корпусе за счет передачи тепла через стенку корпуса к жидкому хладагенту, что приводит к уменьшению их вязкости и увеличению скорости центробежного осаждения частиц дисперсной фазы.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет при незначительном увлажнении шлама увеличить степень улавливания частиц из дымовых газов или горячего воздуха, особенно тонких фракций.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет увеличить степень улавливания тонких частиц на 10-13% за счет уменьшения температуры дымовых газов или горячего воздуха, снижения их вязкости и возрастания скорости центроюежного осаждения.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)