ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-097-03

Наименование проекта

Устройство для чистки труб

Назначение

Очистка от заиления и посторонних предметов внутренних полостей труб переездов диаметром 300...1000 мм, длиной до 16 м на каналах осушительных систем. Очистка труб-переездов может производиться после спада весенних вод и дождевых паводков.

Рекомендуемая область применения

Процессы очистки труб-переездов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство состоит из рамы, редуктора, телескопической стрелы, направляющего приспособления, рабочих органов, кузова.

Рама представляет собой сварную конструкцию, на которую устанавливается цилиндрический редуктор и 2 барабана для намотки троса.

Телескопическая стрела обеспечивает установку направляющих блоков и представляет собой сварную конструкцию из труб и направляющего двутавра.

Направляющее приспособление служит для направления троса «холостого» хода в трубу-переезд и представляет собой две сварные стойки, шарнирно соединенные между собой.

Сменные рабочие органы служат для рыхления и извлечения ?. На устройство устанавливается три сменных рабочих органа: орган с ершовым рыхлителем, двухлемешный и четырехлемешный рабочие органы. Орган с ершовым рыхителем состоит из двух основных частей: ершового рыхлителя и зачистного. Ершовый рыхлитель - сварная конструкция, имеющая штыри для рыхления ?. Зачистное приспособление представляет собой две полукруглые створки, обрезиненные снаружи, шарнирно закрепленные на основании.

При рыхлении створки занимают положение, значительно уменьшающее сопротивление перемещению рабочего органа. При очистке створки устанавливаются перпендикулярно направлению движения рабочего органа.

Духлемешный рабочий орган состоит из трубчатого основания, на котором крепятся лемехи окучников, обрезиненный снаружи зачистной диск и два направляющих колеса. Четырехлемешный рабочий орган состоит из трубчатого основания зачистного диска, обрезиненного снаружи, четырех лемехов-окучников, четырех дисков.

Управление передачей крутящего момента к барабанам осуществляется переключателем, установленным на редукторе. Барабан, к которому крутящий момент не передается, вращается на опорах свободно. При вращении одного из барабанов на него наматывается трос, сматываясь с другого барабана. Тросы соединены с рабочим органом с противоположных сторон, поэтому при наматывании на барабан одного из тросов рабочий орган протягивается по внутренней полости трубы-переезда, происходит «рабочий» или «холостой» ход, причем движение рабочего органа - возвратно-поступательное. Чередование рыхления и выноса настила из трубы-переезда по всей длине или по участкам является рабочим процессом устройства.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является наличие 3-х сменных рабочих органов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение устройства позволяет механизировать очистку труб-переездов, повысить производительность в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)