ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-087-03

Наименование проекта

Использование фильтрационного осадка сахарного производства в рационах поросят отъемышей

Назначение

Выявлена с целью повышения свинины.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания поросят.

Описание

Результат выполнения НИР.

В сложном комплексе проблем организации полноценного кормления поросят отъемышей, больше внимание уделяется вопросам минерального питания.

Для повышения минеральной питательности и сбалансированности рационов, в соответствии с потребностью поросят в их состав вводят различные минеральные подкормки: мел, известняк, костную муку и т.д., а так же соли микроэлементов, что способствует повышению резистентности молодняка и интенсивности их роста, лучшему использованию кормов, в конечном итоге рентабельности производства свинины.

В настоящее время проводятся многочисленные изыскания новых источников кальция и др. минеральных веществ, за счет использования отходов промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, что позволит, не только обеспечить потребность животных в минеральных веществах и не снизить денежные затраты на их приобретение, но и в значительной степени решать вопросы улучшения экономической обстановки в регионе.

Одним из перспективных направлений в этом отношении является использование отходов переработки сахарной свеклы, в частности фильтрационного сока.

Фильтрационный сок является хорошей кальциевой подкормкой, содержащей в своем составе до 30% кальция (мел - 33%), до 6% азотистых веществ, до 4% сахаров и пектиновых веществ и целый комплекс жизненно важных микроэлементов, таких как железо, медь, марганец, цинк и кобальт.

С целью изучения эффективности использования фильтрационного осадка сахарного производства в СХПК 1 Мая Курского района Курской области был проведен научно-хозяйственный опыт на 2-х группах поросят по 15 голов в каждой, подобранных в возрасте 2-х месяцев по методу параналагов.

Первая группа была контрольной и получала хозяйственный рацион, вторая - опытная получала тот же рацион, но в нем мел был заменен эквивалентным по количеству кальция фильтрационным осадком. Кормление проводили влажными мешанками 3 раза в день. Животные подопытных группах содержались в отдельных станках и находились в одинаковых зоогигиенических условиях. Продолжительность опыта составила 60 дней. Об интенсивности роста поросят судили по результатам их взвешивания в начале, середине и конце опыта. Ежедневно велся учет поедаемости кормов и состояния здоровья животных.

Результаты исследований приведены в таблице.

Таблица

Динамика живой массы и затраты корма у поросят подопытных групп

Группы

Живая масса, кг

Среднесуточный прирост живой массы, г

Затраты за весь период опыта

При поста-новке на опыт

В 3-х месяч-ном воз-расте

В 4-х месяч-ном воз-расте

За 1-й месяц опыта

За 2-й месяц опыта

За весь период

На 1 кг прирост

к.ед., кг

П/п, г

Конт-рольная

15,50

23,92

35,32

280,7

380,0

330,3

5,00

576,5

Опыт-ная

15,30

24,33

36,03

301,0

390,0

345,5

4,78

551,2

Как видно из полученных данных, животные опытной группы имели более высокую интенсивность роста по сравнению с контрольной за весь период опыта и особенно в первые 30 дней. Если за весь период опыта среднесуточный прирост живой массы по контрольной группе составил 330,3 ±0,1 г, по опытной - 345,5 ±0,13 г, т.е. на 15,2% выше, чем в контроле, то за первый месяц опыта эти разницы в приросте составили 20,3 г, при Р<0,05, а="" за="" второй="" месяц="" всего="" 10="" г="" (разница="" между="" группами="" не="" достоверна).="" следовательно,="" скармливание="" фильтрационного="" осадка="" вместо="" мела="" оказало="" наибольшую="" эффективность="" в="" первый="" месяц="">

При использовании фильтрационного осадка в опытной группе, за счет большей интенсивности роста поросят, затраты корма в расчете на кг прироста живой массы составили 4,78 к.ед. 551,2 г переваримого протеина, что соответственно ниже на 4,78% и 4,59%, чем в контроле.

Расчет экономической эффективности использования фильтрационного осадка вместо мела показал, что стоимость кормов, затраченных на производство 1 ц прироста живой массы в опытной группе ниже на 86 рублей или на 4,6%, чем в контроле. Следовательно, использование фильтрационного осадка в рационах поросят от 2-х до 4-х месячного возраста (период доращивания) оказывает положительное действие на интенсивность роста поросят.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью перед аналогами является добавка в рацион фильтрационного осадка сахарного производства.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение среднесуточного прироста живой массы на 4,6% способствует снижению затрат кормов на 4,78% и получению дополнительной прибыли в расчете на 1 ц прироста в размере 86 рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)