ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-084-03

Наименование проекта

Защита растений от фитофтороза

Назначение

Повышение устойчивости растений к болезням сельскохозяйственных растений.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания сельскохозяйственных культу.

Описание

Результат выполнения НИР.

Ранее защита растений от фитофтороза была основана на применении только контактных препаратов. В этом случае инфекция проникала внутрь растений и вызывала вскоре усыхание ботвы. Урожайность сорта Лорх составила в среднем за 3 года 214 ц/га. При хранении 8,3% клубней были поражены гнилями.

Предложенная система защиты растений от фитофтороза включает 2-3 опрыскивания препаратором арцерид, два опрыскивания контактным препаратом и десикацию ботвы реглоном.

Препарат арцерид представляет собой заводскую смесь системного препарата ридомила и контактного препарата поликарбоцина в соотношении по д.в. 1:8. Системный препарат подавляет возбудителя во внутренних тканях листьев и стеблей, а контактный - на поверхности растений. Арцерид применяют в дозе 2,5-3 кг/га.

Первое опрыскивание арцеридом проводят до смыкания ботвы в рядках, второе и третье - в фазу бутонизации - цветения с интервалом 14-16 дней.

В начальный период вегетации и в конце при пожелтении нижних листьев ботвы рекомендуется использовать один из фунгицидов контактного действия (купрозон, 80% с.п. - 2,4 кг/га; цинеб, 80% с.п. - 2,4-3,2 кг/га; хлорокись меди 90% с.п. - 2,4-3,2 кг/га; дитан М-45, 80% с.п. - 1,2-1,6 уг/га и др.).

Эффективен в борьбе с фитофторозом препарат тубарид (смесь ридомила и хлорокиси меди) - 2,5 кг/га.

Известны случаи появления резистентных штаммов, устойчивых к препаратам на основе ридомила. Рекомендуется использовать системные препараты только в связи с фунгицидами контактного действия, не применять за сезон более трех раз, использовать препараты только в рекомендуемые фазы развития растений. Запрещается использовать эти препараты для протравливания картофеля и опрыскивания в защищенном грунте.

С целью предупреждения перезаражения клубней возбудителями грибным и бактериальных болезней, созданий условий для дозревания клубней, а также снижения численности колорадского жука проводят предуборочное уничтожение ботвы химической десикацией (60% р.п. хлората магния 20-30 кг/га или 20% в.р. реглона 2,0 л/га).

Оптимальный срок уничтожения ботвы на семенных посевах - за 14 дней до уборки, товарных - за 7-10 дней.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является предуборочное уничтожение ботвы химической десикацией.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение данной системы защиты картофеля от фитофтороза позволило полностью предохранить растения от болезни. Урожайность сорта Лорх составила 263 ц/га. При хранении только 2,5% клубней были поражены гнилями.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)