ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-079-03

Наименование проекта

Эффективное применение гербицидов по всходам

Назначение

Повышение урожайности при использовании минимальных механических обработок посадок картофеля в сочетании с применением гербицидов.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания картофеля.

Описание

Результат выполнения НИР.

В начале появления всходов картофеля по зеленому «ковру» сорняков применяют опрыскивание рабочим раствором гербицида зенкор. Оптимальная норма расхода - 1,0 кг/га (по препарату) на тяжелых суглинистых почвах, на супесях расход составляет 0,5 кг/га, на суглинистых почвах - 0,75 кг/га. Препаративная форма 70% с.п. (смачивающий порошок). Зенкор можно применять до высоты растений картофеля в 10 см. При большей высоте растений наблюдается частичное отмирание листьев.

Для эффективного применения препарата необходима хорошо осевшая почва с мелкокомковатой структурой. Зенкор действует как почвенный и как листовой гербицид, он уничтожает растущие сорняки и предохраняет в течение 2-3 недель растения картофеля от сорняков. При появлении всходов сорняков проводят окучивание растений.

Зенкор эффективен против следующих сорняков: лисохвост луговой, овсюг, куриное просо, плевел, ширица, пырей ползучий, дурман, ромашка луговая, горец, мокрица. Препарат слабо действует на полевой бодяк, полевой вьюнок и цепкий подмаренник.

На практике по всходам картофеля применяли и другие гербициды. Гербицид 2М-4Х-(дикотекс) - препарат системного действия на листья, его целесообразно применять по взошедшим сорнякам за 3-5 дней до появления всходов картофеля в дозе 1,2-1,5 кг/га по действующему веществу.

При обработке после всходов картофеля при сильной засоренности двудольными сорняками дозы препарата снижают до 0,8-1,0 кг/га по д.в., чтобы не допустить резкого отрицательного влияния на растения картофеля. Снижение урожая в этом случае не превышает 5-10%.

Условием эффективности применения 2М-4Х является отсутствие осадков в течение 2-3 дней после обработки.

В экстренных случаях по всходам картофеля применяют симазин в дозе 300-500 г/га по препарату. Он уничтожает однолетние двудольные и злаковые сорняки.

Гербициды применяются по всходам картофеля с осторожностью, так как некоторые сорта очень чувствительны к этим препаратам. При использовании гербицидов важно учитывать - чем меньше растение картофеля, тем выше его устойчивость к препарату.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что норма расхода рабочей жидкости при наземном опрыскивании составляет 200-300 л/га. Для внесения гербицидов используются только штанговые тракторные опрыскиватели.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение гербицидов повышает урожайность картофеля, устойчивость к заболеваниям на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)