ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-074-03

Наименование проекта

Блокировка АЧР от остаточного напряжения

Назначение

Предназначена для подстанций с подключенными мощными электродвигателями при использовании на них устройства автоматической частотной разгрузки (АЧР) без выдержки времени.

Рекомендуемая область применения

Процессы, осуществляемые со сборными шинами питания электродвигателей и устройствами АЧР на этих шинах.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

При отключении питающих выключателей сборных шин подстанции остаточное напряжение от вращающихся двигателей вызывает срабатывание ФЧР, т.к. частота напряжения переменного тока падает, а уровень напряжения сохраняется достаточной величиной для срабатывания полупроводниковых реле понижения частоты. Для исключения излишнего действия АЧР от остаточного напряжения, создаваемого двигателями при их выбеге в цикле автоматического повторного включения (АПВ) или автоматического включения резерва (АВР), применяются различные устройства блокировки по контролю скорости спада частоты и напряжения или направлению потока мощности источника питания.

Более эффективным средством блокировки АЧР при подключении непосредственно к сборным шинам разных электродвигателей является блокировка на основе сравнения направления токов непосредственно в цепи двигателей разных групп нагрузки в зависимости от их механической постоянной. К двигателям с большой механической постоянной относятся, например, вентиляторы, а с меньшей постоянной - насосы, тогда при отключении питания сборных шин от остаточного напряжения электродвигателей возникают уравнительные токи между разными группами двигателей в зависимости от запаса их кинетической энергии.

Включение реле блокировки на сравнение суммы вторичных токов по отношению к их разности при наличии питания вызывает ориентировку реле блокировки в сторону превышения суммы токов, а при отключении питания из-за разницы направления токов их сумма становится меньше разности этих же токов, поэтому реле блокировки срабатывает на запрет действия АЧР в цикле успешной работы АПВ или АВР.

Для эффективной блокировки АЧР достаточно подключить к реле блокировки только часть характерных двигателей, отключаемых от устройства АЧР подстанции.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что применение указанной блокировки не зависит от схем ы питания и причин обесточения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает надежность работы и обеспечена возможность автоматизации потребителей электроэнергии. Производительность возросла в 1,3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)