ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-047-03

Наименование проекта

Модуль точного позиционирования в роботизированном технологическом комплексе

Назначение

Прием кассеты с заготовками от монорельсового напольного транспортно-перегрузочного робота и передача ее на металлообрабатывающий станок.

Рекомендуемая область применения

Металлообработка и транспортно-погрузочные работы.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Модуль осуществляет установку и фиксацию кассеты с заготовками по трем координатам в рабочей зоне станочного манипулятора, а также после обработки заготовок на станке - передачу с готовыми деталями на транспортно-перегрузочный робот. Модуль точного позицирования состоит из подъемного и транспортного устройств. Подъемное устройство выполнено на базе подъемного модуля конвейерного манипулятора СМТК-150. Основное отличие состоит в том, что вместо съемного столика для тары установлены позиционирующие штыри, положение которых регулируется относительно рабочей зоны станочного манипулятора.

Позиционирующие штыри при подъеме входят в конусные втулки кассеты с заготовками и тем самым выставляют ее в требуемое положение по двум координатам в горизонтальной плоскости.

Транспортное устройство выполнено на базе транспортного модуля манипулятора СМТК-150 и представляет собой приводной рольганг, который отличается от транспортного модуля СМТК-150 только увеличенной длиной. Приводной рольганг устанавливается на раме подъемного устройства и осуществляет транспортировку кассеты с заготовками в крайнее положение до упора, после чего по сигналу датчика наличия груза рольганг останавливается.

Модуль точного позиционирования установлен на обрабатывающем станке. При поступлении на его транспортное устройство (приводной рольганг) кассеты с заготовками от транспортного робота, позиционирующие штыри подъемного устройства находятся в нижнем положении.

Датчик наличия груза формирует сигнал на подъем позиционирующих штырей, которые входят в конусные кассеты и разворачивают ее в нужное положение. Кассета устанавливается в горизонтальной плоскости по двум координатам, относительно станочного манипулятора регулируется установкой приводных роликов рольганга по уровню.

После обработки на станках всех крестовин, установленных в кассете, по сигналу станка позиционирующие штыри опускаются.

При подходе транспортно-перегрузочного робота к модулю точного позиционирования включается приводной рольганг и кассета с готовыми деталями передается на транспортный робот.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность унифицировать узлы конвейерного манипулятора СМТК-150, связывать и синхронизировать работу транспортно-перегрузочного и станочного роботов, а также выполнять функции приставочного накопителя.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизированы и автоматизированы процессы приема-выдачи кассет, их установка и ??

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)