ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-030-03

Наименование проекта

Резервы повышения срока хозяйственного использования высокопродуктивных коров

Назначение

Повышение срока хозяйственного использования высокопродуктивных коров

Рекомендуемая область применения

Контроль биохимического гомеостаза высокопродуктивных коров

Описание

Результат выполнения НИР.

Результат изучения биологического взаимовлияния некоторых биохимических показателей крови и молочной продуктивности коров молочного типа костромской породы в стойловый период. Кровь для исследования и её биохимический анализ проводились по общепринятым методикам.

Биохимический состав определяли : общий белок - рефрактометрически; глюкозу - по Самоджи; общий кальций - по Уилконсону; неорганический фосфор - с ванадатмолибденовым реактивом; рН - рН-метром; щелочный резерв - диффузионным методом; удой за 305 суток лактации - форма 2-мол.

Животные были аналоги по сезону отёла и физиологическому состоянию, по уровню молочной продуктивности коровы были распределены на 4 группы (1-я - до 6 тыс. кг удоя за 305 суток лактации; 2-я - 6-7 тыс. кг; 3-я - 7-8 тыс. кг.; 4-я - выше 8 тыс. кг).

С увеличением уровня удоя у коров молочного типа несколько снижается содержание в крови общего белка на 2,86 %; глюкозы на 7,3 % у коров с рекордными надоями свыше 8001 кг молока за 305 суток лактации; кальция на 5,52 %.

Кислотно-щелочное состояние (КШС) крови следующее: pH - не зависит от уровня продуктивности. Кислотная ёмкость и щелочной резерв крови имеют тенденцию к снижению на 2,5 и 2,8 % соответственно.

Гомеостаз или постоянство внутренней среды организма у животных, это не стабильное, а, наоборот, динамическое постоянство внутренней среды. Оно обеспечивается химизмом буферных систем организма. Как видим, организм животных сам способен к биологической коррекции биохимических показателей крови и воспроизведением генетически заложенной высокой молочной продуктивности.

Были рассчитаны корреляционные связи биохимических показателей крови коров с удоем. Положительно коррелирует с удоем за лактацию общий белок. Неорганический фосфор и pH крови имеют очень незначительные корреляционные связи, что говорит о превалировании сильного уравновешенного типа нервной системы у коров костромской породы, который позволил им генетически адаптироваться к суровым условиям Нечернозёмной зоны, на территории которой находится Костромская область. Глюкоза, общий кальций, кислотная ёмкость и щелочной резерв имеют отрицательные корреляционные связи.

Наряду с общей приспособляемостью, зависящей от генотипа в целом и измеряемой успехом в высокой молочной продуктивности, в организме коров возникают приспособления или адаптации для решения организмом экологических задач, предъявляемых средой обитания. В результате выработки адаптации у них достигается состояние адаптированности или биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности, которые представляют собой всю совокупность условий среды и образа жизни данных организмов. Адаптация данных животных как гомойосмотических проходила по резистентному типу, правилу двух уровней, имела относительный характер и приспособительное значение. Такое приспособление образуется только при наличии в генофонде вида наследственной информации, способствующее изменению параметров белково-углеводно-кальциевого, кислотной ёмкости и щелочного резерва крови, позволяющее организму высокопродуктивных коров идти по пути общих адаптаций.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 17692-19558 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)