ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-012-03

Наименование проекта

Нагреватель для удлиненного сопла термопластоавтомата

Назначение

Для изготовления пластмассовых изделий

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Процесс изготовления деталей происходит следующим образом. В бункер термопластавтомата засыпается гранулированный пластмассовый порошок, который из бункера поступает в сопло. В последнем под действием температуры от 160 до 200 0 С порошок плавится. Сопло разделено на четыре зоны нагрева, в каждой из которых создается определенная температура. Затем под давлением расплавленная масса впрыскивается в пресс-форму через спрыскивающую часть сопла, длина которого не менее 60 мм. Вследствие этого вылет длины сопла теплоэлектронагревателя, прогревается элементами нагревательных зон недостаточно для того, чтобы обеспечить нормальное течение разогретой в камере жидкой пластмассы.

В результате плавления в канале, особенно на выходе, образуется пробка, из-за чего получается недолив в пресс-форме, деталь идет в брак. Чтобы устранить этот недостаток, требуется дополнительный подогрев сопла до определенной температуры по всей его длине. Ранее для подогрева сопла использовали стандартный ТЭН-220х600 Вт, согнутый в два витка, который насаживали на спрыскивающую часть сопла. Но отсутствие ТЭНа, сложность изготовления его витков, недолговечность в работе приводили к частым простоям агрегата. Неудобства создавала и невозможность регулирования температуры нагрева сопла.

Разработан несложный и быстро сменяемый низковольтный нагреватель на металлическом каркасе. На стальную катушку-каркас по меканитовой изоляции наматывается нихромовая проволока, концы которой выводятся на клеммник. Снаружи спираль изолируется толстым слоем асбеста и дополнительно обвивается стеклотканью в 2-3 слоя. Сечение нихрома от 0,8х2 до 1,2х2, количество витков подбирается по требующейся для нагрева сопла температуре.

Чтобы получить возможность регулирования напряжения тока, каркас катушки подсоединяется к понижающему трансформатору, он создает напряжение тока в катушке 24-30 В. Выводы на понижающем трансформаторе позволяют дополнительно регулировать переключатели напряжения «больше», «меньше», а значит и соответствующий нагрев ТЭНа и сопла.

Преимущества перед известными аналогами

Имея в наличии разные варианты ТЭНов, на какасах можно регулировать t удлиненного сопла для любых отливаемых деталей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Срок службы детелей увеличился в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)