ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-040-03

Наименование проекта

Использование сбалансированного по питательным веществам корма для кормления сельхозживотных

Назначение

Повышение продуктивности крупного рогатого скота

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Для кормления коров используют: сено, сенаж, силос, травяную муку, комбикорм, корнеплоды, кормовую патоку, минеральные добавки и другие.

При этом в одних кормах отмечается избыток тех или других питательных и биологически активных веществ, а в других их недостаточно.

В связи с этим все питательные вещества в организме, а вернее в рубец коровы, должны поступать комплексно (одновременно). Для решения этой задачи в некоторых хозяйствах области имеется соответствующий кормоцех, в котором перерабатываются все корма. Сено, сенаж, силос, корнеплоды, комбикорма, а также минеральные добавки в соответствии с суточными рационами смешивают, запаривают и в теплом виде дают скоту с учетом физиологического состояния животных. Наиболее распространенная кормосмесь для дойных коров (% от питательности) следующая: грубые корма (сено, солома) - 20, силос, сенаж - 40, корнеплоды - 10-15, концентраты - 25-30.

Практика передовых хозяйств показывает, что одной из рациональных систем кормления животных в течение суток может быть следующая: утреннее кормление - половина суточной нормы концентратов и корнеплодов и суточная норма силосов; обеденное кормление - половина суточной нормы корнеплодов и суточная норма сенажа; вечернее кормление - половина суточной нормы концентрированных кормов и сена. Если в хозяйстве используется лишь один силос, то его необходимо давать половину утром и половину в обед; если только сенаж, то по такому же принципу. Многие хозяйства области используют кормовую патоку. Эту добавку лучше вводить в кормовые смеси при их приготовлении. А при обычном кормлении патоку следует вводить в рационы вместе с силосом или сенажом в утреннее и обеденное кормление.

При достаточном количестве корнеплодов патоку распределяют следующим образом: половину суточной дачи вместе с комбикормом и сеном дают в вечернее кормление, а вторую половину вместе с силосом и комбикормом - в обеденное. Патоку вводят в рационы коров до нормализации сахаропротеинового отношения (1:1), или 1 кг на голову в сутки, предварительно разбавив ее теплой водой в соотношении 1:3.

Для обеспечения высокой продуктивности и нормального обмена веществ в организме молочного скота целесообразно в суточном рационе кормления коров иметь: грубые корма (сено) - 1,5-2,0 кг на 100 кг живой массы, сенаж - 2-3,5 кг на 1000 кг живой массы, корнеплоды - 1-1,5 кг на 1 л суточного удоя.

Концентрированные корма в зависимости от удоя представлены в следующем виде:

Суточный удой, кг

Концкорма на 1 кг, г

до10

200-250

11-15

250-300

16-20

300-350

21-25

350-400

Количество комбикорма можно сократить при повышении качества заготавливаемых кормов.

Преимущества перед известными аналогами

Комплексное поступление питательных веществ в организм животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность животных повышается на 20-25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)