ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-032-03

Наименование проекта

Копровая установка

Назначение

Разделка чугунного негабактитного лома путем механизированного сбрасывания стального груза (копровой "бабы") с определенной высоты

Рекомендуемая область применения

Литейное производство предприятий машиностроения

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Установка состоит из нижнего и верхнего шатров, каната, подвески крюковой, захвата, «бабы», лебедки, колонны, свободно стоящего крана.

Нижняя часть шатра состоит из прямоугольного каркаса, собранного из уголков 100 х 100 х 12 х 4820 мм.

Каркас верхнего шатра изготовлен из уголка 75 х 75 х 8, нижняя часть его обшита листом толщиной 6 мм на высоту 1600 мм. В верхней части каркаса крепится балка, на которой смонтированы: направляющий блок, крановый выключатель КУ-503. Для удобства обслуживания оборудования, расположенного в верхней части шатра, выполнена двухсторонняя площадка с лестницей. Верхний и нижний шатры свариваются и образуют общий шатер высотой 12 м.

Шатер оборудован механическими раздвижными дверями, состоящими их двух половинок. Каждая половина подвешена на блочной тележке с редуктором и электродвигателем. Двери имеют блокировку, с помощью которой связывается работа постов управления установки. Лебедка устанавливается в отдельном помещении и состоит из электродвигателя, червячного редуктора, открытой шестеренчатой передачи, барабана и электротормоза. Свободностоящий кран состоит из металлической сварной колонны, стрелы и растяжки. На кране смонтирован тельфер с механическим передвижением. Поворот стрелы - вокруг своей оси - ручной.

С поста управления, расположенного на колонне крана, рабочий, обслуживающий копровую установку, нажимает кнопку открытия дверей. Затем краном отставляет «бабу» в сторону. Этим же краном загружает скрап в зону копра. Выводит кран из зоны копра, цепляет «бабу» захватом тяговой лебедки. Нажимает кнопку закрытия дверей.

При закрытых дверях на посту, расположенном в помещении электролебедки, загорается зеленая лампочка, указывающая на готовность копра к работе. Рабочий нажимает кнопку подъема «бабы». В этот момент загораются 4 мигающие красные лампочки, расположенные с 4-х сторон копровой установки и включается звуковой сигнал. Затем рабочий нажимает кнопку опускания захвата в крайнее нижнее положение, после чего цикл работы повторяется. Управление всеми механизмами с обоих постов импульсное. Для безопасной работы на копровой установке введена сигнализация и система блокировки.

Применение установки позволило разбивать брак литья и использовать его вновь при плавках.

Преимущества перед известными аналогами

Процесс разбивки брака полностью механизирован

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)