ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-041-03

Наименование проекта

Передвижная малогабаритная замерная установка (ПМЗУ)

Назначение

Определение производительности скважин, продуцирующих высоковязкие нефти, оценка эффективности проводимых на скважинах мероприятий по увеличению производительности скважин

Рекомендуемая область применения

Разработка нефтяных месторождений

Описание

Результат проведения научно-технической работы.

Установка включает в себя три стандартные 200-литровые бочки и насосный агрегат, установленные на саги. Общая емкость ПМЗУ невелика, поэтому откачка нефти с нее ведется постоянно в выкидную линию за секущую задвижку. Погрешность замера дебита скважины ПМЗУ±0,2%.

Замер дебита производится следующим образом. При нормальной работе скважины замеряют давление на ее устье с помощью манометра. Затем, закрывая секущую задвижку на выкидной линии, открывают вентиль, пуская продукцию скважины в ПМЗУ. Закрыв задвижку, устанавливают на манометре давление, равное давлению при нормальной работе скважины, в систему сбора нефти. Нефть из скважины через трехходовой кран поступает в буферную емкость, откуда насосом через вентили откачивается в выкидную скважину. Для замера дебита скважины нефть через кран подается в замерную секцию установки, которая снабжена уровнемерным стеклом с разделительным сосудом. Цена делений уровнемерного стекла 1 мм.

По уровнемерному стеклу определяют объем жидкости поступающей из скважины за определенный промежуток времени. После прекращения замера краном поток нефти переводят на буферную емкость. Замеры производят многократно, после чего рассчитывается дебит скважины.

После проведения исследований задвижка открывается, вентиль закрывается и скважина продолжает работать в систему сбора нефти. Оставшаяся в емкостях нефть откачивается в выкидную линию - установка готова к перевозке на следующую скважину.

Погрешность измерения дебита скважин с помощью установок типа «Спутник» составляет по паспорту±6%. Фактические же погрешности при измерении дебита высоковязких пенящихся нефтей значительно превышают указанную величину. При проведении мероприятий по повышению продуктивности скважин (кислотная обработка и др.) увеличение дебита может быть не зафиксировано «Спутником», так как может находиться в диапазоне его повышенной погрешности. С другой стороны, при отсутствии эффективности мероприятия может быть зафиксировано на «Спутнике» увеличение дебита опять же в рамках погрешности установки.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение достоверности оценки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности измерения дебита скважин с 6% до 2%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)