ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-036-03

Наименование проекта

Аппарат для мембранного концентрирования

Назначение

Цель - увеличение производительности аппарата

Рекомендуемая область применения

Может быть применен в области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель - увеличение производительности аппарата.

Для реализации указанной цели предложено устройство, включающее в себя корпус с двумя кольцевыми щелями, с внешней стороны которого присоединен кожух со штуцером, внутри корпуса находится полый шток переменной конфигурации, выполненный таким образом, что его передняя часть представляет конус, за торцевой поверхностью которого имеется цилиндрическая проточка меньшего диаметра и резьба, с помощью которой он перемещается в осевом направлении в корпусе, причем в корпусе имеется канал соединяющий полость цилиндрической проточки со штуцером для отвода продукта.

На рис. представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором находится кожух 2 со штуцером 3. Корпус имеет две кольцевые щели 4 и 5. Внутри корпуса находится полый шток 6, на конце которого выполнен конус. Положение конуса регулируется при помощи резьбы 7. Устройство присоединяется к трубчатой мембране 8. На корпусе имеется штуцер 9.

Устройство работает следующим образом. Исходный раствор под давлением подается по трубчатой мембране 8. Происходит мембранная фильтрация, при этом на внутренней поверхности мембраны образуется слой с повышенным содержанием растворенных веществ (явление концентрационной поляризации). Поток и слой устремляются 5 в корпус 1, в котором выполнены две кольцевые щели 4 и 5. В области щели 4 образуется давление больше, чем в сечении, где расположена щель 5. Это осуществляется за счет перемещения конуса штока 6 при помощи резьбы 7. Положение штока устанавливается таким образом, чтобы создать требуемое давление. Величина общего давления, создаваемого в кожухе 2, будет меньше, чем в сечении щели 4, но больше, чем в сечении щели 5. Вследствие чего слой концентрата с большим содержанием растворенных веществ с внутренней поверхности корпуса 1 за счет разности давлений в сечении щели 4 и кожухе 2 будет засасываться в кожух, а оттуда через штуцер 3 удаляться. Основная часть потока будет разделяться полым конусом на две части: диффузионный слой с более высокой концентрацией, образующийся на поверхности мембраны, и основной поток, имеющий меньшую концентрацию. Диффузионный слой проходит по кольцевому пространству между внешней поверхностью конуса штока 6 и корпуса 1 и отводится из штуцера 9, на котором установлен вентиль для плавной регулировки количества отводимого продукта. Остальная часть потока с меньшей концентрацией будет проходить через отверстие в полом штоке.

Использование данной конструкции позволит увеличить производительность процесса концентрирования за счет того, что отвод диффузионного слоя осуществляется одновременно через кольцевое сечение и зазор между полым конусом и втулкой.

Рис. Конструктивная схема устройства

Преимущества перед известными аналогами

Внутри корпуса расположен полый шток переменной конфигурации, имеющий переднюю часть в виде конуса, за торцевой поверхностью которого выполнена цилиндрическая проточка меньшего диаметра и резьба.

Стадия освоения

Способ проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует характеристике устройства

Технико-экономический эффект

1,5 тыс. руб. Повышение уровня рентабельности на 22 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)