ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-028-03

Наименование проекта

Комплекс аппаратуры для оперативного геофизического контроля динамического состояния блоков в глубоких рудниках

Назначение

Цель - рекомендации для разработки основ принципиальной схемы системы оперативного и надежного контроля геодинамического состояния блоков шахтного поля.

Рекомендуемая область применения

Предсказание для своевременного предотвращения динамических проявлений массивов горного удара, возможного масштаба разрушения и его энергии.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Цель - разработка основ принципиальной схемы системы оперативного и надежного контроля геодинамического состояния блоков шахтного поля.

Новшество - согласование выходов датчиков ЭМИ с одним регистратором с помощью его входной части.

В подземных рудниках в условиях интенсивного ведения горных работ с увеличением глубины разработок полезного ископаемого растет число горных ударов, толчков и других видов разрушений массивов горных пород.

Функции предсказания и предотвращения динамических проявлений массивов горных пород выполняют группы прогноза и предотвращения их.

Однако, специализированные теоретически и практически группы, выполняющие основную часть ответственной по обеспечению безопасного ведения горных работ для всех горнорабочих, плохо укомплектованы измерительной аппаратурой и инструментальной техникой для прогнозирования динамики блоков в подземных условиях.

Нет переносных бесконтактных приборов для оперативного и точного определения состояния микро- и макроблоков. Не во всех удароопасных рудниках имеются системы автоматического контроля состояний массивов. А те, которые имеются, контролируют небольшие участки шахтного поля и недостаточно точно.

В связи с существующими недостатками в удароопасных рудниках в вопросах контроля геодинамического состояния массивов горных пород рекомендуется использовать имеющийся положительный опыт, накопленный различными научными организациями и группами прогноза горных ударов подземных рудников и угольных шахт.

К числу таких работ можно отнести научные разработки, выполненные по созданию бесконтактного оперативного контроля состояний массивов пород с использованием информации электромагнитного излучения (ЭМИ). Например, с помощью прибора «ЕГ-6» (ВНИМИ), прибора «РВИНДС» (ТПИ), прибора ИФЭ-1М (КузПИ), приборов «ДРГЗ-02» и ДРГЗ-01» (Свердловская область, разработанных для нужд ядерной физики, но которые успешно могут применяться и в шахтах) и приборов, разработанных другими институтами, в шахтных условиях решались многие частные вопросы контроля состояний массивов пород на основе регистрации ЭМИ от радиодиапазона до гамма- излучения.

Основную часть массы приборов составляют их автономные источники питания и корпуса регистраторов - пультов. Нет принципиальных различий в электронных счетчиках и показывающих стрелочных приборах. Мало отличаются по параметрам аккумуляторных блоков питания. Питание датчиков осуществляется за счет регулируемых преобразователей напряжения, размещаемых в корпусах датчиков, в которых размещаются также соответствующие усилители.

Для согласования выхода датчиков со входом регистратора служит его входная часть. Если она позволит работать регистратору от многих датчиков, то на панели регистратора надо добавить число входов и переключатель датчиков. Стрелочный индикатор необходимо градуировать в единицах мощности излучения. Антенны с контурами должны быть настроены для регистрации на фиксированных естественных частотах, которые можно рассчитывать.

Современное предприятие электронной промышленности легко может наладить выпуск приборов для регистрации ЭМИ различных диапазонов.

Например, с помощью прибора только с тремя датчиками для приема ЭМИ в диапазонах S-120 кГц, 400-1200 нм и 100-360 нм, можно определять размеры блоков, степень их удароопасности, величины энергии и объема разрушения. Такой прибор может послужить основой для разработки многоточечной системы контроля динамического состояния массивов горных пород необходимой части шахтного поля.

На современном этапе даже приборы с тремя датчиками для регистрации ЭМИ позволят группам прогноза решать задачи повседневного текущего контроля состояний массивов пород. В разработке системы контроля названные институты могли бы помочь предприятию-изготовителю научно-технической информацией.

Предложенная рекомендация базируется на внедрениях в горной промышленности измерителей ЭМИ и способов прогноза удароопасности массивов по электромагнитному излучению горных пород, выполненных многими научными коллективами страны и сотрудниками групп прогноза.

Преимущества перед известными аналогами

Оперативность и точность методов, практически проверенных в удароопасных рудниках.

Стадия освоения

Предлагаемые узлы системы внедрены в производство.

Результаты испытаний

Результаты внедрения соответствуют характеристикам датчиков и способам их применения.

Технико-экономический эффект

330 тыс. руб. от использования одного прибора в год, поэтому в системе контроля их применение выгодно.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)