ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-237-03

Наименование проекта

Машина пенной сепарации

Назначение

Обогащение полезных ископаемых

Рекомендуемая область применения

Цветная, черная металлургия и химическая промышленность

Описание

Описание к ИЛ № 29-237-03

Результат выполнения КТР.

Машина состоит (см. рис.) из камеры 1, боковые внутренние стенки которых снабжены пазами по вертикали с расположенными в них диспергаторами 3, разгрузочного узла 2, состоящего из шара, направляющей цепи, поплавка и фиксирующего штурвала; загрузочного щелевого желоба 4, предназначенного для равномерной подачи исходного материала, улавливателя посторонних предметов 5, соединенного с разгрузочной течкой 6, куда сбрасываются уловленные посторонние предметы, брызгала 7, плит 8, 9, 10, сливных порогов 11.

Машина пенной сепарации работает следующим образом.

Исходная обработанная реагентами пульпа поступает на движущуюся перфорированную ленту улавливателя посторонних предметов, вмонтированного в загрузочный желоб. Лента, пересекая поток пульпы, улавливает щепу, ветошь и другие предметы, перемещая их к разгрузочной течке, где они смываются водой из брызгал и по течке направляются в отвал. Очищенная пульпа поступает в щелевой желоб, попадая на систему плит, равномерно распределяется по обе стороны машины по всей ее ширине. С помощью направляющих плит 9, расположенных под углом 3-8°, пульпа плавно поступает на слой пены, создаваемой диспергаторами, на которой происходит закрепление полезных компонентов обогащенной руды. Минерализованная пена самотеком через сливные пороги разгружается в сборные желоба и поступает на пирометаллургию как готовый продукт.

Пустая порода, пройдя слой пены, поступает в камеры, из них через разгрузочный узел подается в хвостовые сборные желоба и затем в отвал.







Рис. Машина пенной сепарации

Преимущества перед известными аналогами

Постоянно действующий в автомат. режиме разгрузочный узел удерживает в камерах машины постоянный уровень пульпы и обеспечивает непрерывн. разгрузку камеры, а узел улавливания посторонних предметов обеспечивает бесперебойную работу машины

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Скорость процесса обогащения превышает скорость флотации в 60-100 раз, что обеспечивает повышение производительности машины

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности работы машины в 2,0 - 2,5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)