ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-231-03

Наименование проекта

Подготовка почвы в лесном питомнике с применением гербицидов

Назначение

Подготовка почвы под посевы древесных пород по системе двойного парования с применением гербицидов с целью уничтожения сорняков

Рекомендуемая область применения

Лесные хозяйства с целью уменьшения обработки почвы химикатами

Описание

Описание к ИЛ № 29-231-03

Результат выполнения НИР.

После выкопки посадочного материала участок вспахивается плугом ПН-4-35 с одновременным боронованием боронами «Зигзаг». В июне по мере прорастания сорняков проводится обработка почвы смесью гербицидов ТХА и 2,4Д (аминная соль). Раствор приготавливается из расчета 40 кг/га ТХА и 2 кг/га 2, 4 Д действующего вещества на 600 л воды. Опрыскивание производится установкой ПОУ.

Через три недели после опрыскивания проводится культивация паров. Повторная обработка почвы гербицидами проводится с появлением сорняков в тех же дозах. Осенью пары перепахиваются с доуглублением пахотного слоя, без выноса на поверхность нижних слоев почвы.

На следующий год после весеннего боронования высевается горох в расчете 300 кг/га. В начале цветения проводится запашка гороха с одновременным боронованием и последующей культивацией. В конце августа - последняя перепашка пара с одновременным прикатыванием почвы кольчатыми катками.

В посевном отделении сосны первого года выращивания после появления массовых всходов почва обрабатывается раствором пропазина в дохе 6 кг/га. При этом достигается уничтожение сорняков до 100 %. Дальнейшего ухода за посевами до конца вегетационного периода не требуется.

В посевном отделении лиственницы сибирской пропазин используется в дозе 2 кг/га. Большие дозы пропазина здесь недопустимы во избежание гибели всходов лиственницы. Для уничтожения оставшихся сорняков используется культиватор КФП-1,5.

В посевном отделении кедра сибирского почва обрабатывается симазином в дозе 8 кг/га. Гибель сорняков составляет до 100 % и посевы до конца вегетационного периода в уходе не нуждаются.

На второй год выращивания посадочного материала в посевах сосны из гербицидов используют симазин в дозе 6 кг/га, а в посевах кедра - атразин (6 кг/га).

Преимущества перед известными аналогами

Применение гербицидов по системе двойного парования позволило сократить трудозатраты на 1250 человеко-дней (высвободить 12 человек)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

На оставленных контрольных участках без обработки почвы химикатами потребовалось 5-7 уходов за вегетационный период

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности подготовки почвы: гибель сорняков составляет 75 - 85%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)