ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-227-03

Наименование проекта

Роторный пленочный аппарат

Назначение

Диспергирование пигментов в связующем, проведение процессов тепломассообмена, смешивание жидких и пастообразных материалов в тонком слое

Рекомендуемая область применения

Химическая, фармацевтическая и лакокрасочная промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Аппарат состоит (см. рис.) из корпуса 1 с рубашкой, привода и патрубков для ввода и вывода 9 компонентов. Лопасти 3 крепятся шарнирно на валу 4, при этом они разрезаны по высоте на пять частей. В разрезах между лопастями на валу закреплено по одному диску 5, над которыми с помощью упругих элементов 6 крепятся кольца 7.

Кольца укреплены на дисках с помощью упругих элементов. Диски образуют с корпусом аппарата зазор, превышающий толщину пленки, остающийся за лопастью, а зазор, образованный кольцом и корпусом, близок к нулю. Ширина кольца превышает величину зазора между корпусом и диском.

В работающем аппарате исходный продукт (сухой пигмент и связующее в пропорции 4:1) подается в верхнюю часть аппарата, где подхватывается лопастями, смешивается и разматывается в виде тонкой пленки по внутренней поверхности корпуса.

При вращении ротора между лопастями образуются волны (валики) жидкости. Так как в основном процесс диспергирования происходит в зазоре между лопастями и корпусом, где возникают значительные сдвиговые усилия, то в валиках имеет место только процесс смешивания с образованием круглых конгломератов. Ширина кольца превышает величину зазора между лопастями и корпусом и поэтому жидкостная пленка, опираясь на кольцо, притормаживается, и в первую очередь на диски попадает продукт из валиков, который под действием центробежной силы отбрасывается на стенку аппарата.

Продукт из пленки также стекает на диск, где смешивается с продуктом из валиков. Смесь, прошедшая зазор между диском и корпусом, вновь подхватывается и распределяется как в виде тонкого слоя на поверхности аппарата, так и в виде валиков перед лопастями.

Многократное перераспределение продукта из валика в пленку с последующим прохождением его через зазор между лопастями и корпусом, смешение продукта из пленки и валиков на диске и перераспределение его на рабочую поверхность аппарата позволяют достигать высоких степеней перетира красочных суспензий.




Рис. Роторный пленочный аппарат

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность аппарата достигается установкой в разрезах между лопастей колец, способствующих полному перераспределению продукта из нижних слоев пленки в верхний

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике аппарата

Технико-экономический эффект

Увеличение степени перетира суспензий в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)