ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-211-03

Наименование проекта

Машина для расчистки лесных полос и корчевки пней

Назначение

Расчистка лесных полос на вырубках

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство при корчевке пней и расчистке лесных полос

Описание

Описание к ИЛ № 29-211-03

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Машина включает в себя (см. рис.) тяговое средство с клиновым отвалом, к которому шарнирно присоединен корчующий зуб 1. К зубу шарнирно присоединен цилиндр 2 одноцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, имеющего патрубки 3 для подачи воздуха и патрубки 4 для отвода продуктов сгорания.

В цилиндр 2 входит поршень 5, шток 6 которого имеет проточку 7. В цилиндре 2 расположена ось 8 с лыской. К оси 8 жестко закреплен рычаг 9. К штоку 6 прикреплен поршень 10, входящий по скользящей посадке в стакан 11, который шарнирно соединен с тяговым средством. В стакане 11 помещена пружина 12 сжатия.

Насос 13 высокого давления закреплен в стакане 11. Насос 13 присоединен топливопроводами 14 с форсунками 15 к топливным бакам 16. На раме тягового средства установлены регулируемые упоры 17 и 18, расстояние между которыми равно величине деформации пружины 12, причем произведение величины деформации пружины на ее жесткость должно равняться импульсу силы для запуска двигателя.

Машина для расчистки лесных полос работает следующим образом.

Предварительно для работы машины блокируют осью 8 цилиндр 2 и поршень 5. При движении по лесосеке корчующий зуб 1, попадая на пень, усилием трактора давит на цилиндр 2, а так как цилиндр 2 и поршень 5 со штоком 6 заблокированы, то давление передается на пружину 12. Последняя сжимается до тех пор, пока рычаг 9 не доходит до упора 18. Освободившийся поршень 5 пружиной 12 резко перемещается в переднюю часть цилиндра 2, сжимает воздух в нем, в результате чего воздух разогревается до температуры воспламенения топлива. Одновременно с этим поршень 11 нажимает на привод насоса 13, который подает топливо в форсунки 15. Происходит воспламенение.

Давление газа воспринимается цилиндром 2 и поршнем 5. Цилиндр 2 передает импульсное усилие зубу 1, а поршень 10 сжимает пружину 12. Продукты сгорания топлива выходят через патрубок 4. Давление газа снижается, и при усилии пружины 12 больше усилия давления газа прижима 13 снова возвращает поршень 5 к днищу цилиндра 2, очищает его полость от остатков продуктов сгорания, сжимает воздух до давления 500-600 МПа. Впрыскивается топливо и двигатель работает до тех пор, пока не выкорчуется пень.







Рис. Машина для расчистки лесных полос

Преимущества перед известными аналогами

В предлагаемой конструкции на корчующем зубе в момент возникновения препятствий происходит преобразование изменяемого статического усилия в импульсное

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности при корчевке пней и расчистке лесных полос в 3, 5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)