ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-164-03

Наименование проекта

Спеченный твердый сплав

Назначение

Повышение износостойкости и прочности

Рекомендуемая область применения

Порошковая металлургия, использование спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама

Описание

Описание к ИЛ № 29-164-03

Результат выполнения НИР.

Поставленная цель достигается тем, что спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий кобальт, дополнительно содержащий ультрадисперсные частицы оксида алюминия при определенном отношении компонентов.

Введенные в состав материала ультрадисперсные частицы оксида алюминия (основной размер около 0,1 мкм) и их однородное распределение в кобальтовой прослойке приводит к увеличению прочности собственно связующей фазы (за счет действия механизмов дисперсного упрочнения), изменяет механизмы износа, разрушения, сопротивления сдвиговым деформациям, сопротивления сдвиговым деформациям как в самой прослойке, так и твердого сплава в целом. Кроме того, используемые в предлагаемом твердом сплаве ультрадисперсные частицы оксида алюминия синтезируются в процессе взрыва, в силу чего обладают повышенной энергонасыщенностью, реакционной диффузионной подвижностью при спекании, что проявляется в качественном изменении межфазного взаимодействия указанного «взрывного» оксида с компонентами твердого расплава.

В процессе спекания наряду с дисперсным распределением частиц Al 2 O 3 в кобальтовом связующем происходит межфазовое взаимодействие We - Al 2 O 3 , «припекание» частиц друг к другу.

Наличие оксикарбидных связей в структуре твердого сплава, образование оксидных перемычек между зернами карбида вносит дополнительный вклад в сопротивление материала разрушению, изменяет механизм образования и распространения трещин. В результате возрастают прочностные, стойкостные, эксплуатационные свойства материала.

Преимущества перед известными аналогами

Технико-экономические преимущества заключаются в повышении стойкости к абразивному износу и прочностных характеристик, в увеличении срока службы изделий (инструмента), изготовленных из предлагаемого твердого сплава

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Использование в составе предлагаемого спеченного твердого сплава ультрадисперсных частиц оксида алюминия обеспечивает качественное и количественное изменение свойств

Технико-экономический эффект

Увеличение срока службы изделий в 3, 5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)