ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-097-03

Наименование проекта

Способ выращивания винограда в закрытом грунте

Назначение

Выгонка урожая винограда из черенков в закрытом грунте

Рекомендуемая область применения

Виноградарство закрытого грунта

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано для выгонки урожая винограда из черенков в закрытом грунте во всех регионах нашей страны.

Техническим решением задачи является увеличение плодоностности и урожайности черенков, а также их корнеобразовательной активности при выгонке урожая в закрытом грунте.

Предлагаемый способ включает в себя направленное выращивание побегов на маточных кустах, заготовку черенков, обработку их базальных концов физиологически активными веществами и окоренение, причем подготовку черенков к окоренению и плодоношению производят одновременно на маточных кустах, в фазе набухания глазков. До набухания глазков осуществляют кольцевание и верхний срез на побегах так, чтобы два верхних глазка входили в зону максимальной плодоносности, определяемой путем микроскопирования или проращивания глазков.

Новизна предлагаемого способа обусловлена тем, что подготовка черенков к окоренению и плодоношению проводится одновременно, непосредственно на маточных кустах, в период набухания глазков, т.е. с использованием естественной гормональной активности и энергетического потенциала маточных кустов. Другим элементов новизны является проведение верхних срезов только после установления зоны максимальной плодоносности глазков таким образом, чтобы два верхних глазка входили в эту зону.

Положительный эффект заключается в повышении плодоносности глазков и усилении корнеобразовательной активности черенков за счет эндогенных фитогормонов и запаса пластических веществ маточного куста, что приводит в конечном итоге к получению высокой урожайности.

Агротехника винограда по предлагаемому способу следующая (практический пример).

На четырехлетнем корнесобственном маточнике суперинтенсивного типа устойчивого сорта молдавской селекции Виорика (формировка миникороткорукавный веер, схема посадки 3,0х0,3 м, нагрузка на куст 5-6 побегов) после перезимовки, до начала сокодвижения на всех побегах непосредственно под третьим или четвертым узлами, считая от основания побегов, было сделано кольцевание побегов со снятием кольца коры шириной около 2 мм. Кольцевание делали под узлами, на которых в предыдущем году были грозди или усики. Верхние срезы на побегах делали над седьмым или восьмым глазками, поскольку определенная методом микроскопирования глазков зона максимальной плодоносности начиналась с пятого узла. Таким образом, общая длина лоз от верхнего конца до места кольцевания равнялась 40-45 см (пятиглазковые побеги), и верхние два глазка входили в зону максимальной плодоносности.

Черенки с набухшими глазками в конце второй декады апреля перед их распусканием были отделены с маточных кустов. Нижний срез производили непосредственно под снятым кольцом коры. После этого черенки были запарафинированы в верхней части на 3/4 длины при температуре парафина 80 0С и обработаны в нижней части в течение 2-3 с в 0,2%-ном растворе гетероауксина, а затем высажены в пластмассовые сосуды с питательной смесью перегной:почва:перлит в соотношении 1:1:1, которые поместили в пленочную теплицу, на окоренение.

Пятиглазковые черенки контрольного варианта, заготовленные с маточных кустов в октябре и хранившиеся в холодильнике, в конце марта, после обновления срезов, были замочены в течение двух суток и после кратковременной обработки базальной части в 0,2%-ном растворе гетероауксина, установлены в холодильник на кильчевание, которое проводили на электрообогреве. Кильчевание проводили в течение 19 дней при поддержании температуры в базальной части черенков 15-16 0С и у апикальной 0-2 0С. В начале третьей декады апреля черенки с зачатками корешков также были высажены на окоренение в пластмассовые сосуды в пленочную теплицу.

Из развившихся зеленых побегов на всех растениях оставили по два самых сильных, в первую очередь плодоносных. Уход за растениями заключался в проведении поливов, подкормок растворами минеральных удобрений (кристалонами), подвязке побегов к опорам, опрыскивании против милдью.

В результате на растениях винограда, выращиваемых по предлагаемому способу, глазки распустились раньше, плодоносных побегов оказалось 84% и в среднем на один побег развилось 1,6 соцветия, тогда как на растениях контрольного варианта эти показатели равнялись соответственно 71% и 1,1 соцветия. Причем на растениях, выращиваемых по предлагаемому способу, развивались более крупные соцветия и грозди, так как они были более дифференцированы. Урожай в этом варианте созрел на 3-4 дня раньше, чем в контрольном (в конце июля). В среднем на одно растение он составил 172 г при средней массе грозди 123 г, а в контрольном варианте 116 г при средней массе грозди 105 г.

Преимущества перед известными аналогами

Использование естественной гормональной активности и энергетического потенциала маточных кустов, проведение верхних срезов только после установления зоны максимальной плодоносности глазков

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 12 тыс.руб./га. Повышение урожайности на 48%. Ускорение срока созревания на 4 дня.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)