ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-092-03

Наименование проекта

Опыт применения новой информационной системы управления воспроизводством и лактацией коров

Назначение

Своевременное проведение на молочной ферме зоотехнических, ветеринарных и технологических работ по увеличению молочной продуктивности коров и выхода телят

Рекомендуемая область применения

Молочно-товарные фермы

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Назначение работы: Внедрить на фермах новую оперативную систему ежедневного определения стадий воспроизводительной и лактационной функции у коров.

Сущность работы: В современном проведении на молочной ферме зоотехнических, ветеринарных и технологических работ по увеличению молочной продуктивности коров и выхода телят на основе знания физиологического состояния животных и их потребностей в питательных веществах.

Работа проводилась на 371 корове молочной фермы № 4 ЗАО Холдинговой компании племзавода «Привольное» Каневского района Краснодарского края, где животные содержатся в типовых помещениях с нагрузкой 50 голов на доярку. На ферме содержится помесный 3-5 поколения скот, полученный при скрещивании красной степной породы с красно-пестрой голштинской породой.

Животные обеспечены помещениями, все трудоемкие процессы механизированы. В 2002 году выделено на 1 корову 70 ц кормовых единиц. Кормление животных проводят в соответствии с зоотехническими нормами.

Удой на 1 фуражную корову в 2002 году составил 4902 кг молока. На 100 коров получено 74 теленка, расход кормов на 1 ц молока равен 1,42 к.ед.; среднесуточный привес молодняка 680 граммов. Производство молока рентабельно.

На племенном заводе применяется компьютерный учет молочной продуктивности скота по системе «Селекс». Он дополняется журнальной формой контроля за физиологическим состоянием скота.

Однако указанные средства информационного обеспечения производства для оперативного ежедневного определения фаз воспроизводительной и лактационной функции у коров требуют значительных трудовых затрат специалистов, что снижает своевременность проведения зооветеринарных мероприятий и эффективность их работы.

Для устранения этих недостатков нами была применена новая система информационного обеспечения производства молока на базе использования непосредственно на четвертой молочной ферме «Устройства определения физиологического состояния животных» (сокращенно «Программатор») по патенту РФ № 1764207, разработанному в СКНИИЖ.

Устройство «Программатора»: четыре кассеты с двумя рядами индивидуальных бирок коров расположены по кругу вокруг табло с программой-памятью. Каждому дню года соответствуют две ячейки для бирок. В бирку (5x6 см) вносятся номер группы и номер коровы; дата ее последнего отела и осеменения.

«Программатор» располагается на молочной ферме и является непревзойденным по эффективности в обеспечении оперативной информацией специалистов. Работает самостоятельно, дополняя систему «СЕЛЕКС». Ежедневно определяет по каждой корове (до выбытия) стадии ее воспроизводительной функции: после отела в сервис-период (проявление охоты, бесплодие, яловость или скрытую яловость), при охоте качество ее (с нарушением половых циклов или без, и случаи нарушения эмбрионального развития плода). После осеменения коровы с помощью «Программатора» определяют сроки ректального исследования, середину и глубокую стельность, запуск, сухостойный период, перевод в родильное отделение и в производственные группы, время отела. Он дает данные за любой месяц по количеству ожидаемых телят и всего по стаду на девять месяцев вперед. Группирует коров с одинаковыми стадиями физиологических функций.

«Программатор» указывает ежедневно технику искусственного осеменения и врачу-гинекологу весь фронт необходимых работ с каждой коровой стада (в т.ч. диспансерные исследования на 4, 14, 30 день после отела) по обеспечению нормального физиологического состояния, и особенно животных, имеющих отклонения от физиологической нормы. Используется при статистических отчетах и анализе работы фермы.

С помощью «Программатора» один раз в 5 дней определяют стадии лактации коров (послеродовой период, раздой, запуск, сухостой), а также удой за лактацию и выбраковку низкопродуктивных животных. Он указывает на смену рационов кормления для коров в соответствии с физиологическим состоянием, сроки оптимальной оценки вымени и молокоотдачи, массажа вымени нетелей. С «Программатора» специалисты фермы могут в любое время снимать достоверную информацию о животных для выполнения ежедневных должностных обязанностей.

После первоначального заполнения устройства данными о коровах стада (200 коров за 1 день) в последующем информация вносится ежедневно только по животным, которые изменили свое физиологическое состояние (отел, осеменение, выбытие), и один раз в месяц уточняется стельность по ректальному исследованию.

Например, 22.01.2003 года с помощью информации «Программатора» гинекологом фермы своевременно осмотрены половые органы на 4-й день после отела, на предмет наличия острого воспалительного процесса, у 9 коров (№№ 55180, 51910, 6435, 7207, 7157, 51369, 55691, 51658, 51793); хронического воспалительного процесса - на 14 день у 3 коров (5099, 5257, 5223) и на 30 день у 4 коров (№№ 6792, 6785, 4129, 5080); ректально исследованы были на 61-67 день после осеменения 7 коров (№№ 6809, 5595, 9025,7123,4266,7172,1289).

По ферме на эту дату составляется список коров бесплодных (не осемененных в период с 60 по 90-й день после отела) - 54 головы и яловых (после 91 дня) - 22 коровы для детального исследования причин нарушения половой функции и последующего лечения.

Непосредственно в этот же день после исследования на стельность врачом-гинекологом дается указание на запуск 2 коров (№№ 1952, 5035), а до конца января еще 19 голов.

В этот день 7 сухостойных коров, которые имеют 220 дней стельности необходимо перевести в родильное отделение.

Составляются и передаются дояркам списки 60 коров (на месяц), подлежащих контролю за проявлением охоты и осеменением.

Параллельно на 1 неделю выдаются данные зоотехнику по кормам, а дояркам о постановке коров на раздой с 15 дня лактации для авансированного кормления и снятии коров с раздоя на 90 день после отела.

Выдается и другая информация согласно программе.

В результате использования «Программатора» на ферме повысилась молочная продуктивность коров, эффективность лечения гинекологически больных животных, их сохранность и выход телят.

Ведет устройство 1 человек. Ему для работы с «Программатором» требуется 40-60 минут в сутки, включая выдачу информации работникам.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное сокращение трудозатрат и оперативность выполняемых работ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 1200 руб. в расчете на 1 корову.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)