ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-089-03

Наименование проекта

Некоторые пути решения финансового оздоровления несостоятельных предприятий

Назначение

Успешное решение проблемы финансового оздоровления несостоятельных предприятий

Рекомендуемая область применения

Акционерные предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Успешному решению проблемы финансового оздоровления несостоятельных предприятий, а также предприятий, находящихся в предкризисном состоянии, будет способствовать принятие следующих обобщающих выводов и практических рекомендаций:

1.Необходимо наладить на должном уровне договорную работу и договорную дисциплину. При заключении договоров с потребителями продукции необходимо предусмотреть индексацию. Хорошо налаженная договорная дисциплина, обеспечивающая своевременность востребования штрафов и претензий, при эффективной работе юридических служб предприятия позволяет нейтрализовать отрицательное влияние этих факторов и предотвратить банкротство. При несвоевременной оплате поставленной продукции выставлять штрафы. Разработать и утвердить положение о постановке договорной дисциплины на предприятии.

2.Одной из крайне действенной меры, к которой несостоятельные предприятия могут прибегать с целью поиска путей предотвращения банкротства, является выпуск предприятием собственных облигаций.

3.Надежным методом улучшения финансового состояния является диверсификация производства, т.е. распределение активов предприятия по различным видам деятельности, тогда возможные убытки в одних структурных подразделениях будут покрываться из прибыли других, а внутренний оборот не будет облагаться налогом на добавленную стоимость. Для реализации данного предложения необходимо, чтобы структурные подразделения акционерных обществ имели не расчетный счет, а текущий счет. Поэтому там, где это возможно, целесообразно рекомендовать советам директоров акционерных обществ менять юридический статус структурных подразделений на филиалы общества, имеющие текущий счет.

4.Еще один путь, предлагаемый коммерческими банками и рекомендуемый предприятиям для погашения кредиторской задолженности - это договор цессии, т.е. уступка требований, а не передача прав собственности. Договор-цессия позволяет предприятию гибко маневрировать своими ресурсами в условиях наличия задолженности перед бюджетом, минуя расчетный счет.

5.Одной из причин возникновения у предприятий дебиторской задолженности является задержка банком, обслуживающим предприятие, зачисления средств на его расчетный счет. Чтобы избежать этого необходимо правильно оформить свои экономические отношения с банком.

6.Проблемы социальной защиты работников при выходе предприятий из кризисного состояния (банкротства) относятся к наименее разработанным в экономической теории.

Предложения и рекомендации по финансовому обеспечению социальной защиты предприятий выделены по следующим основным направлениям:

-заключение и выполнение коллективного договора;

-предоставление работникам предприятий социальных льгот;

-утверждение на общем собрании акционеров доли прибыли предприятия, направленной на развитие, содержание социально-культурной сферы и предоставление социальных льгот работникам предприятий;

-использование объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Приведенные основные направления разработки социальной защиты работников несостоятельных предприятий и комплекс входящих в них предложений и рекомендаций позволяют составить программу социальной защиты работников с учетом финансового состояния таких предприятий и стоящих перед ними задач по финансовому оздоровлению.

7.Действующее законодательство предусматривает защиту прав акционеров, в том числе и в сфере финансовых интересов, но обеспечить гарантированную защиту прав акционеров можно только в самом акционерном обществе.

Для этого в дополнение к действующему законодательству необходимо принять соответствующие правовые нормы в документах, регулирующих внутреннюю деятельность акционерного общества, а также организовать гласный контроль за их выполнением. Каждая правовая норма должна иметь механизм ее реализации.

По требованию акционеров в документы внутреннего пользования акционерного общества, утвержденные советом директоров, целесообразно внести нерегламентированные в настоящее время общим законодательством правовые нормы:выполнение программы финансового оздоровления (бизнес-план АО), программы социальной защиты работников и другие вопросы управления финансами АО, связанные с реализацией прав акционеров.

Законодательно такой целевой контроль не предусмотрен, потому что не предусмотрено и обязательное составление программы финансового оздоровления акционерного общества. По требованию акционеров в документы внутреннего пользования АО, утверждаемые советом директоров, целесообразно также внести нерегламентированные в настоящее время общим законодательством следующие правовые нормы:

а)зафиксировать документально твердые гарантии того, что при принятии решений общим собранием акционеров будет учитываться мнение мелких (обладающих небольших количеством акций) акционеров путем гарантированного права голоса по всем финансовым вопросам общества и обязательного рассмотрения соответствующих их предложений;

б) порядок голосования должен быть подробно регламентирован таким образом, чтобы гарантировался учет мнения всех акционеров;

в) должны быть закреплены гарантии того, что акционеры смогут своевременно получать информацию о ходе выполнения программы финансового оздоровления и программы социальной защиты;

г) совету директоров утвердить проект Положения о распределении прибыли акционерного общества;

д) утвердить на совете директоров проект Положения о порядке начисления и выплаты дивидендов с учетом финансового положения акционерного общества;

е) совету директоров утвердить проект программы финансового оздоровления акционерного общества;

ж) утвердить проект программы социальной защиты работников акционерного общества;

з) утвердить рекомендации о порядке переуступки акций;

и) утвердить проект положения о конвертации акций (обмене обыкновенных акций на привилегированные);

к)составление и обсуждениена ревизионной комиссии акционерного общества графика контрольных проверок по реализации плана финансового оздоровления и других вопросов по управлению финансами общества;

л) составлять тексты информационных сообщений о финансовых результатах работы акционерного общества.

8.Необходим поиск нетрадиционных методов обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий. Одним из наиболее эффективных методов обновления основных фондов является лизинг. В мировой литературе под лизингом понимается весь комплекс имущественных отношений, возникающих с передачей машин, оборудования и т.п. во временное пользование с последующим их приобретением.

Лизингодатель, представляя лизингополучателю основные фонды на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но, с другой стороны, и лизингодатель, и лизингополучатель оперируют и капиталом не в денежной, а в производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием, резко поднимает его народнохозяйственную значимость.

Использование ускоренной амортизации при лизинговых операциях позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение. Лизинг дает всем участникам сделки ряд существенных преимуществ. Так, от лизингополучателя не требуется единовременной полной оплаты стоимости имущества, включая накладные расходы, что высвобождает его ликвидные средства, снижает общие расходы и безусловные преимущества по сравнению с куплей-продажей.

Лизингополучатель решает свои задачи путем временного использования, а не приобретения имущества в собственность, что позволяет ему избежать риска покупки морально и физически устаревшего оборудования и не утяжеляет его активы, поскольку лизинговое имущество на балансе у него не числится. Это особенно актуально при использовании дорогостоящего оборудования. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как представляет возможность выработать удобную для покупателя схему финансирования. По договоренности сторон лизинговые платежи возможны после получения выручки от реализации товаров, произведенных на полученном в лизинг оборудовании, или могут быть компенсированы встречной услугой, что позволяет предприятию без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды. Арендная плата за использование лизингового имущества относится к издержкам производства и снижает у лизингополучателя налогооблагаемую прибыль.

Преимущества перед известными аналогами

Комплексный подход к решению финансового оздоровления несостоятельных предприятий

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 50 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)