ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-088-03

Наименование проекта

Эффективность использования соли ТХЭТ на вегетирующих растениях подсолнечника в качестве антидота гербицида 2,4-Д

Назначение

Снижение вредного воздействия гербицида 2,4-Д и его бензолового эфира на продуктивность подсолнечника в сильно засоренных посевах

Рекомендуемая область применения

Возделывание подсолнечника

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства.

Известно применение 1,2-диоксиметилкарбона (ДМК) в качестве почвенного антидота, защищающего растения подсолнечника от фитотоксического действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и ее бутилового эфира (гербицид 2,4-Д и БЭ 2,4-Д). Однако ДМК имеет ряд недостатков: плохая растворимость в воде, необходимость предварительно подрастворения в спирте; низкая эффективность; относительно большие его расходы (200 г/га по ДВ); неспособность эффективно увеличивать длину корней проростков подсолнечника и урожайность на фоне использования гербицидов, а также необходимость почвенного внесения.

Предлагается использовать в качестве антидота новую четвертичную соль этилового эфира триазин-карбоновой кислоты (ТХЭТ). Предлагаемая соль в отличие от аналога хорошо растворяется в воде, что упрощает технология приготовления рабочих растворов и их применения.

Предлагаемую соль ТХЭТ используют в качестве антидота для снижения фитотоксического действия гербицида 2,4-Д и его бутилового эфира на пророщенные семена или вегетирующие растения подсолнечника.

Для выявления эффективности использования предлагаемой соли ТХЭТ готовили водные растворы соли ТХЭТ концентрации 0,1-0,00005 мас.% и обрабатывали пророщеннные семена или вегетирующие растения подсолнечника сорта ВНИИМК 8883, предварительно опрысканные дисперсией 2,4-Д или БЭ 2,4-Д (эталон). Для сравнения использовали водную дисперсию ДМК, в качестве контроля - вариант с ничем не обработанными растениями.

Пророщенные семена подсолнечника через 4 суток от начала проращивания подвергали последовательному воздействию водной дисперсии гербицида 2,4-Д, а через 1 ч - водным раствором ТХЭТ в указанных выше концентрациях. Затем продолжали проращивание еще 3 суток. Затем определяли длину корней проростков.

Применение на фоне воздействия гербицида 2,4-Д предлагаемой соли ТХЭТ в качестве антидота обеспечивает в сравнении с эталоном увеличение длины корней проростков подсолнечника на 31-44% (47-52 мм вместо 36 мм), в то время как использование известного средства ДМК обеспечивает увеличение этого показателя лишь на 19,4%. Причем, если вследствие фитотоксического действия эталона длина корней проростков снижается в сравнении с контролем на 45,5%, то применение соли ТХЭТ снижает фитотоксическое действие гербицида, и длина корней уменьшается лишь на 21,3-34,1%, в то время как применение известного соединения ДМК снижает этот показатель на 34,9%. Наилучшие результаты получены при концентрации соли ТХЭТ 0,001 мас.%. Увеличение или снижение этой концентрации приводит к ухудшению результатов примерно в равной степени.

Вегетирующие растения подсолнечника по достижении ими фазы 10-16 листьев подвергали обработке опрыскиванием водной дисперсией БЭ 2,4-Д в количестве 20 г/га при норме расхода раствора 500 л/га. Через 5 суток растения подсолнечника опрыскивали водным раствором соли ТХЭТ в указанных выше концентрациях при норме расхода раствора 500 л/га. По достижении полной спелости корзинок их срезали и определяли урожайность.

При использовании на фоне воздействия гербицида БЭ 2,4-Д в качестве антидота соли ТХЭТ урожайность подсолнечника увеличивается по сравнению с эталоном на 1,3-2,3 ц/га, или на 24,5-43,3% (6,6-7,6 ц/га вместо 5,3 ц/га), в то время как использование известного соединения ДМК увеличивает этот показатель на 16,9%. Причем, если вследствие фитотоксического действия эталона урожайность в сравнении с контролем снижается на 68,3%, то применение заявленного ТХЭТ снижает фитотоксическое действие гербицида, и урожайность уменьшается лишь на 54,5-60,5%, в то время как применение известного соединения ДМК снижает этот показатель на 62,9%. Наилучшие результаты также получены при концентрации соли ТХЭТ 0,001 мас.%. Увеличение или снижение этой концентрации также приводило к ухудшению результатов примерно в равной степени.

Таким образом, применение соли ТХЭТ в концентрации 0,001 мас.% в качестве антидота гербицида 2,4-Д и БЭ 2,4-Д позволяет на фоне воздействия гербицида увеличить длину корней проростков и урожайность семян подсолнечника, а также упростить технологию приготовления и использования рабочего раствора при резком снижении расхода действующего вещества.

Преимущества перед известными аналогами

Резкое снижение расхода действующего вещества антидота, упрощение технологии приготовления рабочего раствора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 9 тыс.руб./га. Повышение урожайности сильно засоренного подсолнечника на фоне применения гербицида 2,4-Д на 43,3%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)