ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-085-03

Наименование проекта

Методические основы совершенствования процесса формирования издержек производства на предприятиях строительной индустрии

Назначение

Адаптация существующего затратного механизма к рыночным условиям хозяйствования

Рекомендуемая область применения

Предприятия строительной индустрии

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Развитие рыночных отношений в России требует адаптации существующего затратного механизма к новым условиям хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании процесса формирования издержек производства. Учитывая данный факт нами были проведены анализ состояния и оценка возможностей совершенствования формирования издержек производства на пятнадцати предприятиях строительной индустрии, выделенных в три группы в зависимости от объёмов производства. Исследования проводились на основе разработанных для этой цели двух классификаций: элементов формирования издержек производства и факторов формирования издержек производства. В целом возможности совершенствования затратообразования оценивались на базе корреляционных зависимостей.

Результаты оценки позволили выявить особенности влияния и управляемости факторов формирования издержек производства по отношению к величине двух результативных признаков: затрат на рубль товарной продукции и затрат на единицу физического объёма товарной продукции. Для этого были осуществлены группировки факторов по уровню влияния на размер затрат (на основе значений коэффициента эластичности е) и уровню управляемости (на основе значений стандартизированного коэффициента регрессииb) , характеризующие фактическое состояние затратного механизма в рамках предприятий отрасли.

Оценка особенностей влияния и управляемости факторов формирования издержек производства по отношению к величине результативных признаков позволила сделать вывод о несоответствии фактического состояния затратного механизма в рамках предприятий строительной индустрии потенциальным возможностям его развития.

Для реализации этих возможностей предлагается модель задачи совершенствования процесса формирования издержек производства (1):

(1)

при соответствующих ограничениях:

где:

z- необходимый уровень издержек производства;

g a, g j, g 0- параметры, характеризующие издержки производства с вещественной стороны;

pa, p j, p u- параметры, характеризующие издержки производства с точки зрения их стоимости;

eq, e y, e 0- коэффициенты эластичности, характеризующие соответственно низкий, средний и высокий уровень влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат;

bq,by,b0- стандартизированные коэффициенты регрессии, характеризующие соответственно низкий, средний и высокий уровень управляемости факторов формирования издержек производства.

В соответствии с приведённой моделью проблема оптимизации уровня затрат решается за счёт выбора наилучшего варианта соотношения уровней влияния факторов формирования издержек производства на показатели затрат и уровней управляемости в рамках установленных ограничений.

Преимущества перед известными аналогами

Корректировка состава и оптимизация структуры затрат

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 100 тыс.руб. Снижение затрат на 1 руб. продукции на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)